• среда, 24 Апреля, 09:20
  • Baku Баку 13°C

К ответственности привлечены лица, виновные в ряде тяжких преступлений – Генпрокуратура АР (Фото)

04 февраля 2017 | 17:56
К ответственности привлечены лица, виновные в ряде тяжких преступлений – Генпрокуратура АР (Фото)
Следствие по уголовным делам незаконно действующих радикально-религиозных, экстремистских сил, противоправным действиям высоких должностных лиц упраздненного Министерства нацбезопасности Азербайджана и другим уголовным делам завершено и передано в суды. Об этом было сказано на сегодняшней расширенной коллегии в Генпрокуратуре с участием руководящего состава Центрального аппарата, Военной прокуратуры, прокуратур г. Баку и Нахчыванской АР, а также районных, городских и зональных военных прокуроров, посвященной обсуждению работ, проведенных органами прокуратуры в 2016 году по направлениям деятельности, предусмотренным законом «О прокуратуре», и предстоящим задачам.
На коллегии было отмечено, что в центре внимания была борьба с экстремистскими проявлениями различного характера, а также сфера борьбы с преступностью. В ходе следствия по уголовным делам были выявлены и привлечены к судебной ответственности все виновные лица, а также даны поручения о принятии соответствующих упреждающих мер с выявлением причин и условий, способствующих преступлениям.
Следственное управление по делам о тяжких преступлениях генпрокуратуры провело следствие по ряду опасных и особо опасных преступлений, совершенных ранее и остававшихся нераскрытыми, обеспечив привлечение к ответственности виновных лиц.
Отмечено, что в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре завершено следствие и направлено в суды 201 уголовное дело в отношении 313 лиц, связанных с взяточничеством, превышением служебных полномочий, служебным подлогом, злоупотреблением должностью и другим фактам.
В прошлом году в ходе следствий была обеспечена выплата 33 миллионов манатов в качестве компенсации материального ущерба, нанесенного по этим делам, а также наложен арест на имущество на сумму 78 миллионов манатов.
На коллегиальном заседании также было отмечено, что в прошлом году, за действия неподобающие сотруднику прокуратуры и не совместимые со службой в прокуратуре, из органов прокуратуры было уволено 9 человек.
Несмотря на то, что в органах были созданы условия высокой требовательности и принципиальности, в результате проведенных в 2016 году служебных проверок 58 сотрудников прокуратуры были привлечены к административной ответственности.
У руководителей организационно-аналитического, кадрового управлений Генпрокуратуры, а также других структурных организаций было потребовано решительно продолжать линию борьбы против негативных проявлений, выявленных в деятельности сотрудников, увеличить принципиальность в вопросах укрепления рабочей, служебной и исполнительной дисциплины.
Было также отмечено, что в прошлом году органы прокуратуры Азербайджана вместе с опергруппами МВД и СГБ раскрыли 172 случая из 178 умышленных убийств, в том числе, по «горячим следам» было раскрыто 64 преступления, что обеспечило 96,6 процентный уровень раскрываемости преступлений (в 2015 г.- 95,5 процентов).
Trend, АПА
banner

Советуем почитать