• пятница, 29 Марта, 11:14
  • Baku Баку 5°C

Черная метка

05 февраля 2017 | 10:16
Черная метка

Левые предпринимают попытки «реального институционального государственного переворота», заявил накануне кандидат в президенты Франции от республиканцев Франсуа Фийон, чье имя не сходит со страниц печати в связи с финансовым скандалом.
Напомним, французские СМИ обвиняют Франсуа Фийона в незаконных выплатах своей жене в качестве помощницы. Он же, понятное дело, отвергает все обвинения и подчеркивает, что всегда работал со своей женой, что не противоречит законодательству страны, если трудоустройство не было фиктивным. Скандал может обернуться для Фийона «черной меткой», которая уже маячит на горизонте.
Сценарий может повториться
Согласно последнему опросу, большинство французов считает, что Франсуа Фийон должен сойти с президентской гонки после скандала с его супругой. 7 из 10 французов хотят, чтобы его на президентских выборах сменил другой кандидат от партии республиканцев. Об этом, в частности, говорят результаты опроса компании HarrisInteractive.
Фийон категорически отказался сходить с дистанции, более того он обвинил деструктивные силы, которые «пытаются устранить кандидата иным, а не демократическим путем». Мало того, он обвинил социалистов в попытке государственного переворота. «Меня выбрали 4 млн французов. Это демократический выбор. Я стал объектом клеветнических атак в связи с работой моей супруги. Я буду кандидатом в президенты», - заявил Фийон.
Читатели наверняка помнят, что в предвыборный период в США наступил момент, когда республиканцы вдруг сильно забеспокоились и решили инициировать замену Трампа другим кандидатом от партии. Но он не только выстоял, но и доказал, что был единым кандидатом.
Этот сценарий может повториться и во Франции в связи с кандидатом от республиканцев Франсуа Фийоном. Несмотря на то, что он отвергает все обвинения и не намерен сходить с дистанции, правые политики уже подумывают о внедрении плана «B» на случай отказа их кандидата от участия в выборах. Правда, сомнения терзают и их, так как, по мнению экспертов, «доказать подобные обвинения достаточно сложно и это потребует достаточного времени». Тем не менее, правые считают, что «запасным вариантом» может быть только Ален Жюппе, который в первом туре проиграл Фийону.
Правые впереди
Можно предположить, что «сценарий по Трампу» вряд ли повторится во Франции, а результаты опроса говорят о том, что Франсуа Фийон и Ле Пен в любом случае пройдут во второй тур. Тот же опрос говорит о том, что Фион может значительно опередить Ле Пен. Причем важно то, что опрос проводился уже после скандала с женой Фийона.
Многие политологи уверены в том, что все труднодоказуемые обвинения и инициация расследований - дело рук левых, в руках которых пока сосредоточен весь административный ресурс. Они считают, что при любом раскладе, даже если не будет Фийона, а его место займет другой, победят правые.
По мнению политолога Владимира Брутера, у Ле Пен по-прежнему невысокие шансы стать президентом из-за антирейтинга. «Если сравнивать с американской ситуацией и антирейтингом Трампа, то там был и очень высокий антирейтинг у Клинтон. Во Франции по-другому, потому что антирейтинги Фийона, Саркози и Жюппе значительно ниже антирейтинга Ле Пен. И во втором туре это имеет решающее значение», - сказал он.
Французам нужна стабильность
Понятно, что с приближением выборов все дрязги и склоки отойдут на задний план и французы будут делать ставку прежде всего на того, кто обещает обеспечить стабильность и безопасность страны. Это, на мой взгляд, самое важное для Франции, которую сотрясала волна терактов. Нынешняя власть во главе с Олландом подтвердила, что не пользуется популярностью в народе и вряд ли левые смогут еще раз побороться за президентское кресло. Хотя после истории с выборами Дональда Трампа можно ожидать чего угодно.
Во всяком случае, на нынешнем этапе именно Фийон озвучивает желания большинства французов, хотя на него и упала тень коррупции. Он озвучивает закономерности XXI века, связанные с национально-государственной самоидентификацией и отказом от бездумного глобализма.
С другой стороны, эти выборы очень важны для Евросоюза, одним из столпов которого является Франция. И не исключено, что истеблишмент ЕС тоже попытается как-то воздействовать на выборы, не допустить прихода к власти Ле Пен с ее желанием повторить опыт Великобритании и объявить Frexit.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать