• пятница, 29 Марта, 06:09
  • Baku Баку 5°C

NASA: сегодня к Земле приблизится астероид размером с двухэтажный автобус

03 февраля 2017 | 15:42
NASA: сегодня к Земле приблизится астероид размером с двухэтажный автобус
Сегодня, 3 февраля, над Землей пролетит очередной космический объект размером с двухэтажный автобус. Он не войдет в атмосферу нашей планеты и спокойно проследует дальше, однако ученых волнует другое – заметить его удалось буквально на днях.
Как сообщили ученые, астероид впервые был замечен в январе текущего года. Его приблизительный размер - 25 метров.
Скорость данного астероида, по словам специалистов, превышает 11 километров в секунду.
Специалисты из NASA рассказали, что астероид подлетит к Земле на достаточно близкое расстояние. Это случится сегодня в 20:23, однако ни столкновения с нашей планетой, ни падения не произойдет: он пролетит мимо, так и не войдя в атмосферу.
Ученые отмечают, что заметить его приближение удалось совсем недавно, 30 января, сделать это раньше при нынешних технологиях не представлялось возможным. Космическому телу дали довольно прозаичное название - BS32.
Траектория его полета проходит сравнительно близко к Земле. В какой-то момент BS32 будет к планете даже ближе, чем Луна. При этом размер его совсем небольшой - как двухэтажный автобус.
Подобный объект уже подлетал к Земле в самом начале года, но тоже прошел мимо. Однако ученые рассчитали, что даже если бы он вошел в атмосферу, то катастрофы бы не произошло: астероид сгорел бы полностью либо оставил после себя несколько совсем небольших фрагментов, которые могли бы упасть на нашу планету.
Informing.ru
banner

Советуем почитать