• пятница, 19 Апреля, 22:20
  • Baku Баку 24°C

Поддерживая инициативу

03 февраля 2017 | 15:02
Поддерживая инициативу

Предпринимательство всегда было в крови наших соотечественников, однако до обретения государственной независимости дело было пущено на самотек. Ныне ситуация изменилась, особенно это стало заметно с запуском реформ, примером чего по праву считается утвержденная указом главы государства от 6 декабря 2016 года Стратегическая дорожная карта Азербайджана по производству товаров народного потребления на уровне малых и средних предприятий.
От общего к частному

Документ этот ценен конкретикой - в нем перечислен подробный и пошаговый перечень мер, предусмотренных к реализации для поддержания и дальнейшего развития отечественного бизнеса. Правда, в целом он имеет стратегический характер, будучи нацеленным на перспективу, но в нем оговариваются четкие сроки, предусматривающие задачи краткосрочного (до 2020 года), среднесрочного (до 2025 года) и долгосрочного (после 2025 года) характера. Прежде всего здесь заслуживает внимания масштаб намеченных работ плюс цельность разработки. А приведенная статистика наряду с описанием правительственных мер, нацеленных на развитие малого и среднего предпринимательства, не только отражают слабые стороны работы в этом направлении, но и признают ошибки, что особо подчеркивает решимость и настрой руководства. Так, по итогам первого полугодия прошлого года в стране функционировало более 83 тыс. малых предприятий, что составляет 79,7% от числа всех частных хозяйствующих субъектов. Однако, несмотря на столь внушительное их количество, совокупная доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны составляет лишь 5,8%, а в статистике доходов - 0,7%. И это при том, что малые предприятия оттягивают на себя 6,5% среднегодового показателя занятой части населения и сумели вложить в свой бизнес десятую часть объема инвестиций в основной капитал. То есть если учесть солидную инвестиционную составляющую и долю малого бизнеса на трудовом рынке страны, станет очевидной низкая производительность труда в этой сфере.
Отдельная тема
Вообще отраслевая направленность сегмента - тема отдельного разговора, поскольку в зависимости от уровня развития страны сильно меняется и сфера интересов малых фирм и компаний. Так, в развивающихся странах малый и средний бизнес включает в себя довольно широкий спектр предприятий, которые отличаются по своему динамизму, техническому охвату и отношениям к вопросам регулирования рисков. Многие из них относительно стабильны в использовании технологий, в выходе на внутренние и внешние рынки, заполнение важных ниш в сфере услуг. Другие могут быть динамичными, но обладать высокой степенью риска. То есть однобоко подходить к данному вопросу тоже не стоит.
А вот в странах с высоким уровнем доходов на душу населения сектор малого и среднего бизнеса действительно составляет основу экономики.
Согласно отчету Report on Support to SMEs in Developing Countries Through Financial Intermediaries, подготовленному международной консалтинговой фирмой Dalberg Global Development Advisors, более 95% предприятий в зоне Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) составляют МСП. На долю этих предприятий приходится почти 60% занятости в частном секторе. Они вносят большой вклад в стимулирование инновационного развития, поддерживают региональное развитие и вносят весомый вклад в поддержание социальной стабильности. По данным ОЭСР, в странах с низким уровнем доходов на душу населения доля МСП в ВВП незначительна.
Кстати, анализ зарубежных государственных и частных исследовательских структур в данной сфере приводится и в Дорожной карте, в которой со ссылкой на официальную интернет-страницу Европейской комиссии показана диаграмма, отражающая ряд показателей по малому и среднему бизнесу. Что касается сферы занятости, то ее показатели приведены в региональном разрезе, и получается, что больше всего людей - 78% в малом и среднем бизнесе трудится в странах Южной Азии, а меньше всего (57%) - на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Однако, как следует из этих цифр, вне зависимости от региона, приведенные в диаграмме цифры в разы выше местного показателя, что и формирует объективность исследования и во всяком случае той ее части, где признается, что нашей стране необходимо реализовать множество реформ в этой области, прежде чем мы хотя бы достигнем общеевропейского уровня, где 58 евроцентов каждого полученного в виде прибыли евро приходится на МСП.
Равняться на передовой опыт
Отметим, что, возможно, сравнение азербайджанских показателей в этой сфере с данными ведущих стран мира не совсем корректно, однако ориентироваться и ставить их в качестве приоритетных задач, конечно же, нужно. А некорректным такое сравнение делает разная история развития МСП в Азербайджане и зарубежных государствах.
Скажем, на сегодняшний день в США зарегистрировано более 20 млн МСП, которые обеспечивают рабочими местами более половины трудоспособного населения страны. По подсчетам американских ученых, каждая третья американская семья занята в бизнесе, а некоторые американские учебники по предпринимательству утверждают, что до 20% малых фирм США начинают с $1000-5000, и более половины из них менее чем за 2-3 года увеличивают свой ежегодный доход до $1 млн. Однако принципы поддержки МСП в США сформировались еще в середине 50-х годов прошлого столетия с момента создания Администрации по делам малого бизнеса (АМБ), защищающей интересы малого и среднего бизнеса на правительственном уровне и имеющей представительства во всех крупнейших городах страны, что позволяет распространять политику на все штаты, а не только на основные экономические центры США.
Государственная стратегия развития этого бизнеса там определяется «Законом о малом бизнесе», в котором говорится, что экономика страны, основанная на частном предпринимательстве и свободной конкуренции, не может развиваться без развитых МСП, которые нуждаются в постоянной поддержке со стороны государства, которая обеспечивается по следующим направлениям: доступ к финансовым ресурсам, размещение в секторе не менее 23% государственного заказа, оказание финансовой, а также консультационной, технической и организационной помощи МСП. При этом помощь, которую оказывает государство МСП, весьма многообразна: от проведения технологической модернизации производства, содействия при осуществлении научно-технических разработок до защиты интересов малого и среднего бизнеса на всех уровнях власти.
Если же мы говорим о Европе, то многолетний опыт развития в европейских странах показал, что эффективность всей экономики Европейского Союза напрямую зависит от успешной деятельности малого и среднего бизнеса. Уникальная система регулирования и поддержки МСП в этом регионе начала складываться в 70-х годах прошлого века и продолжает формироваться до сих пор путем внедрения различных программ и создания фондов поддержки. На сегодняшний день основными направлениями политики ЕС в отношении развития малых предприятий являются: финансовая поддержка, упрощение нормативной базы, административных процедур, участие ассоциаций, представляющих интересы МСП, в принятии решений в рамках деятельности ЕС, содействие в сфере исследований, инноваций и подготовки кадров; устранение нарушений в функционировании «единого рынка» и конкуренции, повышение конкурентоспособности, в том числе в целях их выхода на внешние рынки, и культивирование среди населения духа предпринимательства.
Что делать?
Местная ситуация в корне отличается от США и ЕС хотя бы потому, что, как отмечается в самой Стратегической дорожной карте, постановление №215 Кабинета министров Азербайджана, определившее критерии малых, средних и крупных предпринимателей, принято лишь 5 июня 2015 года, то есть в период, когда в стране уже функционировали десятки тысяч подобных фирм и компаний. То есть в нормативном плане нам есть что совершенствовать и дорабатывать. В любом случае, согласно этому документу, малым предприятием считается структура, в которой трудится до 25 человек, а годовой оборот не превышает 200 тыс. манатов. (И кстати, это как раз та самая сумма, которая была взята за основу в ходе налоговых реформ 2016 года, когда субъекты малого бизнеса с годовым оборотом не выше 200 тысяч манатов выплачивают налог по упрощенной системе).
Говоря об анализе сильных и слабых сторон малого и среднего предпринимательства, к факторам, формирующим прочную основу этого сегмента, отнесены: наличие законодательной базы, существенные сдвиги по показателям, формирующим в глобальном понимании то, что называется конкурентоспособностью, легкость открытия бизнеса, регулярное увеличение сферы воздействия «электронного правительства», прогресс, достигнутый в последние годы в плане занятия бизнесом (принцип «единого окна», опять же «электронное правительство»), упрощение процедур в сфере внешней торговли, наличие соответствующей инфраструктуры, государственная поддержка развития малого и среднего бизнеса, сравнительно низкие по сравнению с соседними государствами цены на электричество. И здесь вроде добавить нечего, тем более что перечню слабых сторон в документе уделено куда большее место.
К последним разработчики Дорожной карты отнесли: разнородность критериев оценки государственной поддержки малому и среднему бизнесу, низкий уровень частно-государственного партнерства и сотрудничества в этой сфере, слабая связь между субъектами предпринимательства вне зависимости от объемов их производства, проблемы с финансированием, слабый ассортимент предлагаемых финансовым рынком продуктов и услуг, слабая мониторинговая система государственной поддержки МСП, отсутствие необходимого количества высокоспециализированных кадров, низкий уровень менеджмента и предпринимательских способностей, отсутствие специальных норм для участия МСП в государственных закупках, ограниченное количество специализированных государственных учреждений по поддержке малого и среднего бизнеса, сложность процедуры прекращения бизнес-деятельности, низкий уровень знаний в области международной торговли, слабая интеграция бизнес-структур с исследовательскими и инновационными предприятиями и т.д.
И кстати, сам факт существенного доминирования в документе рисков и указание слабых сторон тоже говорит об объективности разработчиков и сильно повышает шансы на успешную реализацию этой Дорожной карты.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать