• четверг, 28 Марта, 17:38
  • Baku Баку 16°C

Все предрешено

03 февраля 2017 | 13:05
Все предрешено

ОБОЗРЕНИЕ
Все ближе дата очередных выборов главы государства в соседнем Туркменистане, и те, кто живет за границей, уже со вчерашнего дня могут досрочно голосовать на выборах президента. В самой республике волеизъявление состоится через декаду. Понятно, кто будет избран, но, как бы то ни было, интересно, будут ли изменены правила игры.
Новшество налицо
В нынешних выборах впервые принимают участие три партии - правящая Демократическая, чьим кандидатом является действующий президент Гурбангулы Бердымухамедов, Партия промышленников и предпринимателей, а также Аграрная партия, которые также выдвинули своих претендентов на высший государственный пост страны. Еще шесть кандидатов представили инициативные группы граждан. Все девять кандидатов официально зарегистрированы Центральной комиссией по проведению выборов и референдумов.
Напомним, что на предыдущих президентских выборах, прошедших в 2012 году, за Бердымухамедова было отдано 97% голосов. Стоит ли ждать, что в этот раз цифра окажется пониже? Вполне возможно. Ведь помимо наличия у президента «конкурентов» (которых тоже надо как-то уважить), в Туркменистан приехали еще и наблюдатели с Запада - миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Им будет предоставлена возможность наблюдать за ходом предвыборной кампании и голосования в день выборов, свободно посещать избирательные участки в столице и регионах.
Также они смогут встретиться с кандидатами на пост президента Туркменистана, выдвинутыми политическими партиями страны и инициативными группами граждан. Местные СМИ сообщают, что члены делегации БДИПЧ ОБСЕ высоко оценили курс Туркменистана на проведение демократических реформ и выразили готовность оказывать содействие в совершенствовании выборного законодательства.
Показательные выступления
Тем временем продолжается предвыборная кампания действующего президента. Проходит она не совсем обычным образом. Бердымухамедов отчего-то решил поразить своих «подданных» неожиданными талантами певца-гитариста и диджея. Совершая поездку по одному из велаятов, на стройплощадке завода по производству бензина из природного газа глава государства встретился со специалистами госконцерна «Туркменгаз».
«Сюрпризом для участников встречи стало сообщение главы государства о том, что он в качестве подарка женщинам страны в честь Международного женского дня приготовил несколько песен и намерен исполнить одну из них - под названием «Bagt nury», - говорится в сообщении туркменских СМИ.
Немедленно появилась гитара, и под аплодисменты работяг в униформе Бердымухамедов сыграл и спел вышеуказанное произведение.
А уже в другом месте президент также успел побывать в роли диджея. Вместе со своими внуками он выступил с песней Джастина Тимберлейка Can’t stop the feeling. То есть пока внуки пели и танцевали, президент рулил за диджейским пультом.
Многогранный талант, одним словом.
Подавление инакомыслия
Но не все так сладко в Туркменистане, как может кому-то показаться. Независимые среднеазиатские порталы сообщают, что как раз на фоне подготовки к выборам началось укрепление авторитарного режима, которое выражается в отказе от целого ряда демократических свобод под соусом «борьбы с экстремистскими и террористическими движениями».
Туркменские власти не дремлют и совершенствуют систему подавления гражданских прав, активно занявшись полной зачисткой информационного пространства.
Однако у туркмен была одна лазейка - использовать спутниковые антенны, позволявшая им смотреть, чем и как живет современный мир. Власти не сразу сообразили, что у населения появился доступ к альтернативным источникам информации, но затем приняли простое и действенное решение: запретили использование спутниковых антенн и приступили к демонтажу уже установленных «тарелок». Вслед за этим власти взялись за интернет. Берутся на карандаш все авторы публикаций, комментариев и лайков.
В школах представители спецслужбы заходят на уроки и с помощью проверки мобильных устройств устанавливают, кто из учащихся 8-11 классов является участником «политических» групп. Выявленных «неблагонадежных» вызывают на допросы и с пристрастием допрашивают, с какой целью он состоит в той или иной группе, требуя немедленно оттуда удалиться.
Авторов «лайков» и комментариев и вовсе без каких-либо предупреждений лишают свободы на несколько дней или 15 суток. Если подобные «профилактические» действия не оказывают на пользователей интернета должного воздействия, их ждут более серьезные меры наказания. В общем, ситуация нисколько не утешительная, однако подвижки все же есть.
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать