• суббота, 20 Апреля, 12:52
  • Baku Баку 23°C

Предвесеннее обострение

03 февраля 2017 | 10:31
Предвесеннее обострение

НРАВЫ
В отечественной оппозиции, особенно в ее радикальной части, преобладают обострения. К медицине это отношения не имеет, хотя иногда кажется, что вмешательство специалистов известного профиля не помешало бы. На сей раз обострение после недолгой спячки имеет место среди давних противников партии «Мусават» и ПНФА.
Молодежь протестует
Последнее провокационное выступление Исы Гамбара в Новханах вышло ему боком. Вчера группа молодежи провела акцию протеста перед штаб-квартирой «Мусават». Лозунги, звучавшие в ходе акции, четко отразили отношение молодежи к политику, который, по ее мнению, забыл об элементарной этике. «Какой пример молодежи может показать недоучившийся ученый и политик-неудачник?», «Иса Гамбар - символ неудач!», «Мы увидели руководство, мы больше не хотим безвластия!», «Ты - политический труп, выкинутый на свалку истории!», «Позор!», «Не спекулируй именем Расулзаде, тебе уже никто не верит» - эти и другие лозунги звучали в ходе акции.
Один из участников акции Орхан Дашдемир заявил, что молодежь требует ответа от И.Гамбара за неэтичные высказывания в адрес страны и Общенационального лидера Гейдара Алиева. «Мы хотим, чтобы он вышел к нам и ответил за свои действия. Однако, как видим, он спрятался, а к нам послал пожилых людей. Он прятался и во время событий 90-х годов, а 20 января, когда народ оплакивал шехидов, укрывался в доме своего друга. Пусть теперь выйдет и будет держать ответ!», - сказал он.
Другой участник акции - Эльмеддин Амиров заявил, что Иса Гамбар во время политической деятельности всегда выступал против народа. «Мы сегодня пожинаем плоды его предательства, 20 процентов земель находится под оккупацией. И.Гамбар встречается с проармянскими силами и поддерживает их в грязных делах против Азербайджана. Именно поэтому мы здесь и протестуем против него», - подчеркнул он.
«И.Гамбар - виновник всех трудностей, с которыми столкнулся народ, он спровоцировал гражданское противостояние. А положил всему беспределу конец именно Гейдар Алиев, и это признает каждый гражданин нашей страны. И.Гамбар думает, что народ все забыл, и теперь, спекулируя именем Мамед Эмина Расулзаде, хочет оправдать свои действия. Поэтому мы протестуем», - сказала другая участница акции Нармина Юнусова.
Иса Гамбар, которому доселе многое сходило с рук, теперь должен будет серьезно призадуматься, ибо молодежь, как видим, больше не намерена терпеть ложь. Хотя поверить в то, что он образумится, невозможно, но эта акция все же должна его отрезвить.
Иса Гамбар подставил «Мусават»
Еще в 2014 году, когда Иса Гамбар сложил с себя полномочия башгана «Мусават» и посадил на свое место Арифа Гаджилы, многие считали, что он пойдет по пути Этибара Мамедова, объявившего себя лидером ПННА. Но этого не случилось, видимо, потому, что уже тогда И.Гамбар наверняка предвидел, что его протеже ни к чему хорошему не приведет.
Так оно и случилось, Губад Ибадоглу, фактически выигравший выборы, подал в отставку, Сахават Алисой объявил себя врагом А.Гаджилы, а молодой кандидат в башганы Турал Аббаслы, продержавшись два года, создал новую партию под названием «Белая партия». На этом, правда, беды «Мусават» не закончились, начался шквал отставок, все отставники ушли под крыло движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА), председателем которого стал Г.Ибадоглу.
ПНФА ликовала
Лихорадка в рядах «Мусават» с ликованием была воспринята в рядах ПНФА под руководством Али Керимли. Его команда начала настоящую войну в социальных сетях, на что обескровленная партия «Мусават» отвечала вялыми статусами. Но, как говорится, «не рой другому яму, сам в нее попадешь». После «спектакля» под названием «выборы лидера ПНФА» в этой партии по тому же сценарию начались шквальные отставки. Али Керимли старался делать вид, что ничего страшного не происходит, но это ему очень плохо удавалось. И тогда он решил подмять под себя аморфную организацию под названием «Нацсовет». Этот трюк ему удался, а председатель этой организации, профессор Джамиль Гасанли фактически стал его марионеткой.
Башган «Мусават» понимал, что с коварным А.Керимли ему не сладить, и поэтому однажды предпринял попытку, как он сам заявил, начать сотрудничество с ПНФА «с новой страницы». Пересилив себя, он отправился к А.Керимли, и, чтобы «задобрить» противника намеками, довел до его сведения, что, дескать, позиция экс-башгана в отношении ПНФА была ошибочной.
Гаджилы пошел на поклон
Здесь не мешает напомнить, что отношения двух партий испортились после того, как партия «Мусават» покинула «Нацсовет», а И.Гамбар назвал эту организацию пророссийской, что претит прозападному курсу возглавляемой им партии. Итак, А.Гаджилы пошел на поклон, но что-то не сложилось. А.Керимли, тут же поняв свое преимущество, ответил А.Гаджилы категорическим отказом. Несколько дальнейших попыток А.Гаджилы тоже оказались безуспешными.
Тогда башган партии решил использовать план «Б», дав старт компании нападок на «фронтовиков». Компания началась, что можно отследить на страницах партии в социальных сетях. Правда, сам А.Гаджилы пока «в бой» не вступил, однако его заместители, рядовые члены занялись повальным очернением А.Керимли, руководства «Нацсовета». Особую активность в этом процессе проявляют член Меджлиса партии Мустафа Гаджибейли, руководитель исполнительного аппарата Гюльага Асланлы, заместитель башгана Сахават Солтанлы, лидер партии «Ахрар» Вагиф Гаджибейли.
Другой интересный момент заключается в том, что еще один заместитель башгана, Осман Казымлы приступил к тотальным нападениям на А.Керимли. Правда, он же обратился к экс-башгану Иса Гамбару, нынешнему башгану Арифу Гаджилы, председателю ПНФА Али Керимли и лидеру «классиков» Мирмахмуду Миралиоглу с призывом заключить мир. На первый взгляд ничего предосудительного в этом нет, напротив. Однако…
Почему я не первый?
Именно этот призыв стал причиной шквала обвинений и даже оскорблений в адрес Османа Казымлы со стороны «фронтовиков» в социальных сетях. Как оказалось, причиной такого возмущения стал не призыв к миру, а то, что О.Казымлы в своем обращении поставил А.Керимли на второе место после лидеров «Мусават». То есть была задета честь лидера радикалов. Ответ на этот раз последовал и от самого А.Керимли. В интервью «Радио Азадлыг» (Радио Свобода - Ред.) он заявил, что предложение мусаватиста не воспринимается им всерьез. «Мы все равно вместе, мы в «Нацсовете». Если хотят, могут присоединиться. Но, к сожалению, они (мусаватисты - Авт.) его покинули», - сказал он.
Понятно, что после этого страсти накалились еще больше и О.Казымлы по указанию А.Гаджилы взял «под прицел» А.Керимли. Таким образом с трудом достигнутое затишье нарушено, в бой пущены все возможные средства. А если учесть, что до весны осталось совсем немного, «весеннее обострение» еще более усугубит этот конфликт.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать