• пятница, 29 Марта, 19:02
  • Baku Баку 14°C

Встреча России, Турции и Ирана по Сирии пройдет 6 февраля в Астане

02 февраля 2017 | 18:37
Встреча России, Турции и Ирана по Сирии пройдет 6 февраля в Астане
Встреча России, Турции и Ирана при участии представителя ООН по урегулированию в Сирии состоится в Астане 6 февраля, заявил РИА Новости руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Казахстана Ануар Жайнаков.
Ранее спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что встреча по обсуждению работы механизма мониторинга за прекращением огня в Сирии пройдет 6 февраля в Астане.
«Да, действительно, к нам поступило обращение с просьбой помочь в организации 6 февраля в Астане международной технической встречи по сирийскому урегулированию делегаций России, Турции и Ирана при участии представителя ООН», — сообщил Жайнаков.
По его словам, «в рамках предстоящего мероприятия представители трех стран-гарантов режима прекращения боевых действий в Сирии – России, Турции и Ирана – планируют обсудить соблюдение режима прекращения боевых действий его сторонами-участниками, рассмотреть предложения вооруженной оппозиции об укреплении прекращения огня, введенного 30 декабря 2016 года, определить иные модальности имплементации режима прекращения боевых действий».
На переговорах в Астане 23-24 января Россия, Иран и Турция как гаранты перемирия в Сирии договорились о создании трехстороннего механизма контроля за режимом прекращения огня в САР.
banner

Советуем почитать