• четверг, 28 Марта, 13:23
  • Baku Баку 16°C

Три азербайджанских спортсмена получат от Международной федерации дзюдо по $50 тыс.

02 февраля 2017 | 17:57
Три азербайджанских спортсмена получат от Международной федерации дзюдо по $50 тыс.
Международная федерация дзюдо (IJF) подготовила своеобразный новогодний подарок для азербайджанских дзюдоистов. Организация учредила призовые в размере 50 тыс. долларов для спортсменов, завершивших минувший год на первом месте в мировом рейтинге. Иными словами, Орхан Сафаров (60 кг), Рустам Оруджев (73 кг) и Эльмар Гасымов (100 кг), которые закрыли сезон в статусе первых номеров в табели о рангах, получат приятный бонус.
Как передает azerisport.com, практику подобного поощрения ведущих дзюдоистов IJF поддерживает уже не первый год. И данная стратегия себя полностью оправдывает, так как у спортсменов появляется лишний стимул оказаться на вершине рейтинга. Если говорить о наших атлетах, то под занавес сезона впервые в истории азербайджанского дзюдо сразу трое оказались на первом месте в табели о рангах – компанию серебряным призерам Олимпиады Оруджеву и Гасымову составил Сафаров, занявший пятое место в Рио.
Следует отметить, что далеко не все олимпийские чемпионы могут похвастать ведущими позициями в классификации. Например, из четырнадцати спортсменов (семь в мужском и женском зачете) титул победителей Летних Игр в Бразилии имеют лишь четверо – Масю Бекер (Япония), Тедди Риннер (Франция), Тина Трстеньяк (Словения) и Кайла Хариссон (США). Причем американка и француз являются двукратными олимпийскими чемпионами.
Любопытно отметить, что Азербайджан установил своеобразный рейтинговый рекорд. Трех дзюдоистов, завершивших год в ранге лидеров рейтинга, нет больше ни у одной другой страны. У Монголии и Японии их по два, так что здесь наше дзюдо оказалось вне конкуренции.
Своим мнением о прошедшем годе сайту IJF поделился Оруджев. «Я очень счастлив, что завершил сезон в статусе первого номера мирового рейтинга. Он сложился для меня замечательно, ведь удалось выиграть чемпионат Европы, а вслед за этим завоевать серебро Олимпиады. Хочу поблагодарить президента IJF Мариуса Визера за такой замечательный подарок лидерам табели о рангах», - подчеркнул Рустам.
Следует отметить, что команда Азербайджана откроет международный сезон в Париже, где 11-12 февраля пройдет турнир «Большого шлема».
banner

Советуем почитать