• четверг, 28 Марта, 16:39
  • Baku Баку 16°C

Система призыва граждан на военную службу будет усовершенствована

02 декабря 2013 | 16:53
Система призыва граждан на военную службу будет усовершенствована

Государственная служба по мобилизации и призыву на военную службу с целью усовершенствования системы призыва на военную службу граждан Азербайджана постоянно проводит исследования.
Для ведения точного и правильного военного учета повышен контроль над проверками и заложена основа для обеспечения прозрачности в системе призыва и ответственного отношения к данной сфере местных управлений, отделов, отделений Госслужбы и соответствующих государственных органов. Об этом сказал Trend в понедельник начальник Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу, генерал-лейтенант Арзу Рагимов.
"С этой целью, в соответствии с Положением о Госслужбе по мобилизации и призыву на военную службу, ведутся работы в сфере организации централизованной системы учета данной службы, создания системы единой электронной информации в сфере военной регистрации и военного учета. С помощью системы единой электронной информации будет вестись учет граждан допризывного возраста, призывников и военнослужащих. А это будет играть важную роль в усовершенствовании системы призыва граждан на действительную военную службу", - сказал Рагимов.
По словам главы Госслужбы, местные управления, отделы и отделения Госслужбы совместно с местными государственными структурами проводят целенаправленные мероприятия в сфере допризывной подготовки, военно-патриотического воспитания молодежи.
"Так, в соответствии с планом, утвержденным совместно с министерством образования и министерством молодежи и спорта, с целью повышения качества уроков по военной подготовке в общеобразовательных, средних специальных и первичных профессиональных учебных заведениях, предусматривается создание в школах классов военной подготовки, обеспечение учебных заведений нормативными документами по первичной военной подготовке и военному патриотизму, разработка образовательных планов, подготовка новых учебников, техническое обеспечение учебных заведений", - сказал Рагимов.
Он отметил, что наряду с этим на базе ООО "Центр военного патриотизма и подготовки специалистов" предусматривается восстановление тиров, обеспечение школ учебным оружием, проведение трехдневных полевых учений для юношей на конечном этапе преподавания предмета военной подготовки и проведение обучения по программе медсестер для девушек в поликлиниках или больницах. Это создаст условия для улучшения ситуации в сфере воспитания военного патриотизма в будущем.
"Усовершенствование работ в сфере допризывной подготовки носит постоянный характер, и необходимо использование современных технологий и новых методов. Составной частью деятельности службы является подготовка молодежи к службе в других военных соединениях, созданных в Вооруженных силах Азербайджана и в соответствии с азербайджанским законодательством", - сказал Рагимов.
По словам главы Госслужбы, в учебных заведениях, определенных Кабинетом министров Азербайджана, граждане, достигшие 17 лет, и призывники готовятся по специальным военным специальностям на основе заказов соответствующих государственных органов.
"Во время первичного воинского учета граждан с ними проводится индивидуальная беседа с целью отправки на курсы по подготовке специалистов в местных управлениях, отделах и отделениях службы и подготовки по специальным военным специальностям. Затем выбираются кандидаты для подготовки квалифицированных специалистов в школах ООО "Центр военного патриотизма и подготовки специалистов". Отмечу, что недавно после капитального ремонта начал функционировать Сабунчинский районный филиал ООО. В настоящее время ООО проводит подготовку профессиональных кадров по особым военным специальностям для Вооруженных сил Азербайджана и других вооруженных соединений, созданных в соответствии с законодательством Азербайджана. В будущем будут осуществлены соответствующие меры для подготовки профессиональных кадров по определенным Кабмином Азербайджана специальностям и направлению в ряды армии квалифицированных специалистов", - сказал Рагимов.
banner

Советуем почитать