• пятница, 29 Марта, 17:48
  • Baku Баку 14°C

Трамп угрожал Мексике военным вторжением?

02 февраля 2017 | 13:34
Трамп угрожал Мексике военным вторжением?
Белый дом и Мехико отвергают сообщения СМИ о том, что президент США Дональд Трамп в разговоре с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето пригрозил отправить в страну американских военных.
Министерство иностранных дел Мексики и Белый дом утверждают, что опубликованная в СМИ предполагаемая стенограмма телефонного разговора Трампа и его мексиканского коллеги является неточной.
Пресс-секретарь президента Мексики Эдуардо Санчес заявил, что Трамп высказывал недовольство в уважительной манере, а также не угрожал отправкой военных в страну.
«Это совершенно неверно, что президент США угрожал отправить войска в Мексику», - сказал Эдуардо Санчес в интервью радио Formula.
Ранее агентство Ассошиэйтед пресс опубликовало предполагаемую расшифровку состоявшегося на прошлой неделе телефонного разговора президентов США и Мексики, в ходе которого Дональд Трамп грозит вмешательством американских военных в дела Мексики из-за того, что мексиканские власти не в силах справиться с «плохими парнями» из наркокартелей.
В январе президент Мексики Энрике Пенья Ньето отменил запланированный визит в Вашингтон, где он должен был встретиться с Дональдом Трампом, из-за спора о строительстве стены на границе между странами. Трамп, выступивший с планами отгородиться от Мексики стеной, потребовал, чтобы за ее возведение заплатил Мехико. Ньето, в свою очередь, заявил, что Мексика платить не будет.
Также СМИ сообщили, что Трамп в ходе обсуждения с премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом вопроса о переселении беженцев в США бросил трубку через 25 минут после начала разговора. Как сообщает Washington Post, Трамп назвал разговор с Малкольмом Тернбуллом худшими за весь день переговоров.
В ноябре прошлого года Вашингтон и Канберра договорились о переселении беженцев, находящихся в специальных центрах для мигрантов на островах Манус и Науру, в Соединенные Штаты.
Тернбулл заявил, что разочарован ходом переговоров с Трампом, однако, по его словам, разговор был «очень откровенным и честным». Со слов Тернбулла, Трамп заверил его в том, что соглашение о переселении беженцев будет реализовано. Что именно его раздосадовало, премьер Австралии не уточнил.
Однако вскоре после переговоров австралийские СМИ сообщили, что реализация соглашения о переселении беженцев остается под вопросом.
По данным Washington Post, Трамп назвал соглашение о беженцах «худшей сделкой за всю историю». Как сообщает издание, Трамп заявил, что Тернбулл ищет возможности экспортировать в США «следующих организаторов взрывов в Бостоне».
«Администрация Обамы согласилась принять тысячи нелегальных иммигрантов из Австралии. Почему? Я разберусь в этой тупой сделке!» - написал позже в «Твиттере» Дональд Трамп.
На самом деле сделка подразумевала переселение 1250 соискателей статуса беженца.
Австралия проводит очень жесткую политику в отношении беженцев. Как правило, нелегальных мигрантов, прибывающих в Австралию, направляют в центр содержания мигрантов на остров Манус в Папуа-Новой Гвинее или в Науру.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать