• среда, 24 Апреля, 09:56
  • Baku Баку 13°C

Озвучена дата Brexit

02 февраля 2017 | 11:42
Озвучена дата Brexit

РЕГИОН
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй озвучила дату запуска процедуры Brexit, то есть выхода страны из состава Евросоюза. Ранее она предлагала процедуру «жесткого выхода», однако этому воспротивился Верховный суд Великобритании, вынесший решение о том, что процедуру выхода должен одобрить парламент страны.
Конечно, в Великобритании существует такое понятие, как «королевская прерогатива», которая теоретически дает право правительству свободу рук, оно может действовать без одобрения парламента, хотя хорошим тоном и политически правильным считается все-таки советоваться с законодателями по всем важным вопросам.
В принципе Великобритания все сделала правильно в плане выхода из Евросоюза в рамках статьи 50 Лиссабонского договора, в которой говорится, что «любое государство-член в соответствии со своими конституционными правилами может принять решение о выходе из состава Союза». Нестандартным оказалось лишь то, что не было соглашения с ЕС о выходе, как это предусмотрено в подпункте 3, той же статьи, а Великобритания с подачи экс-премьера Дэвида Кэмерона провела референдум, результат которого оказался неожиданным.
Итак, Тереза Мэй заявила, что механизм выхода из ЕС будет запущен 9 марта текущего года, период выхода составит два года. Согласно Лиссабонскому договору, этот срок с согласия уходящей стороны может быть продлен со стороны ЕС, однако вряд ли Великобритания пойдет на это.
И все же может ли решение суда повлиять на то, что процедура выхода может быть отложена. Эксперты считают, что это нереально, так как, по их мнению, это не политическое решение, и оно не имеет отношения к принципу членства в ЕС. Решение суда просто легалистское, даже крючкотворское. Но даже если понадобится голосование в парламенте, его можно провести достаточно быстро, теоретически в течение нескольких дней или нескольких недель. Тем более, Мэй уверена в том, что парламентское большинство, прежде всего, депутаты от правящей консервативной партии, просто в силу лояльности поддержат ее позицию, даже если они сами выступали во время референдума против выхода Великобритании из Евросоюза. Потому что если правительство потерпит поражение при таком голосовании, то ему, думается, придется уйти в отставку. А это может привести к очередному политическому кризису и вряд ли большинство депутатов от правящей партии не захотят такого поворота. Скорее всего, они проголосуют так, как Тереза Мэй этого хочет.
Правда, для Терезы Мэй есть еще одна головная боль и связана она с Шотландией, которая не раз заявляла о том, что будет инициировать выход из состава Объединенного Королевства. Более того, во время референдума большая часть шотландцев голосовала против выхода Королевства из состава ЕС. И вот, в преддверии запуска механизма Brexit первый министр Шотландии Никола Стерджен объявила ультиматум британскому премьер-министру Терезе Мэй в связи с выходом Соединенного королевства из Евросоюза. Политик заявила, что у Лондона есть всего два месяца, чтобы найти компромисс по Brexit. В противном случае, в Шотландии будет проведен второй референдум о выходе региона из состава Великобритании.
Стерджен также добавила, что у нее складывается ощущение, что в настоящее время найти компромисс стремится только сама Шотландия. «Это одна из моих последних возможностей объяснить премьер-министру, что мне необходимо увидеть какие-либо движения с ее стороны», - сказала она.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать