• четверг, 25 Апреля, 16:01
  • Baku Баку 23°C

Недремлющее «око» Ассанжа

02 февраля 2017 | 10:31
Недремлющее «око» Ассанжа

НРАВЫ
«Впрочем, вы можете уйти, но у нас, предупреждаю, длинные руки!» - сказал Бендер. Кислярский сделался мраморным. Он остался - «длинные руки» произвели на него невыгодное впечатление».
Этот эпизод из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова вспомнился после очередной информации о том, что в распоряжении сайта WikiLeaks есть тысячи документов, связанных с двумя кандидатами в президенты Франции, которые считаются лидерами предвыборной гонки - Франсуа Фийоном и Марин Ле Пен.
То есть можно утверждать, что у WikiLeaks настолько «длинные руки», что спрятаться от них практически невозможно. Никто, наверное, не удивится, если завтра у WikiLeaks будет компромат даже на космонавтов, которые сидят годами на МКС в космосе.
Уже несколько дней во французской, да и в мировой печати муссируется скандал, связанный с финансовыми нарушениями, допущенными двумя кандидатами в президенты Франции Франсуа Фийоном и Марин Ле Пен. Кстати будет отметить, что до сегодняшнего дня они считались фаворитами этой гонки. Что будет дальше, предсказать сложно, так как по этим двум делам прокуратура страны проводит расследование. Кроме того, оба политика известны пророссийской риторикой и дружеским настроем по отношению к президенту РФ Владимиру Путину.
Странно, правда, другое. Обычно WikiLeaks всегда вбрасывал информации «горячего характера» первым, а здесь получилось наоборот - скандал разгорелся неделю назад, а сайт только 31 января опубликовал свое сообщение. Причем в Twitter появились сообщения с конкретными цифрами. В частности сообщается, что в архивах организации имеются 1138 документов на Ле Пен и втрое больше на Фийона - 3630. Данные размещены на сайте в открытом доступе. А ведь первой информацию о финансовых махинациях Франсуа Фийона с участием его жены Пенелопы опубликовала газета Le Canard enchaîné. Неужто WikiLeaks на первом этапе вбросил информацию этого издания, чтобы затем взорвать бомбу.
Хотя обоих политиков на их родине в разное время подозревали в финансовых махинациях. Так, в отношении Фийона и его супруги Пенелопы в настоящее время французская прокуратура проводит проверку, связанную с сообщением в прессе о том, что политик устроил жену в аппарат парламента работать своей помощницей, и она получала солидную зарплату, но при этом не исполняла никаких обязанностей. Супруги уже дали показания в минувший понедельник, и, судя по тому, что беседа длилась около пяти часов, у следователя вопросов было предостаточно.
В свою очередь Ле Пен обвиняется в том, что фиктивно наняла главу партийного кабинета Катрин Гризе и телохранителя Тьери Лежье в качестве своих помощников в Европарламенте. Из фонда Европейского парламента Гризе было выплачено 299 тысяч евро, а на Леже израсходовано 41,5 тысячи евро. Ее уже обязали выплатить в казну указанные суммы, однако Ле Пен заявила, что не собирается этого делать. Но на этом дело не завершилось, на сей раз под подозрения попал и отец Ле Пен Жан-Мари Ле Пен, которого также обвинили в занижении своих доходов за 2014 год.
Кроме громких изобличений в сфере финансов ударить по имиджу этих политиков может и то, что они выступают с позиций, которые претят общей политике Евросоюза, одним из столпов которого является Франция. У обоих сходство наблюдается и в их отношении к действующему российскому режиму. К примеру, Фийон во время недавнего визита в Берлин говорил о бессмысленности санкций Евросоюза против РФ и выступал за поиск новых подходов к России. Развертывание противоракетной обороны у российской границы политик назвал ошибкой. А для восстановления отношений с РФ Фийон призвал к решению «украинского вопроса» и «новому экономическому партнерству с Россией».
В свою очередь Ле Пен в начале января заявила, что не считает незаконной аннексию Крыма. После этого высказывания в Киеве не исключили, что закроют французскому политику въезд на территорию Украины. Кроме того, Ле Пен неоднократно обещала, что в случае победы на президентских выборах во Франции официально признает Крым частью территории РФ.
Подогрело страсти и сообщение о том, что жители Крыма ждут в гости кандидата в президенты Франции от «Национального фронта» Марин Ле Пен. «В Крыму, безусловно, были бы рады приезду Ле Пен», - сказал вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов в комментарии СМИ. Он также подчеркнул, что жители полуострова рады всем, особенно тем, кто занимает позитивную позицию по вхождению Крыма в состав РФ.
Если вспомнить, что на протяжении президентской избирательной кампании в США в 2016 году сайт WikiLeaks публиковал десятки пакетов данных, включавших переписку членов штаба Хиллари Клинтон - проигравшего кандидата от Демократической партии, власти Соединенных Штатов пытались установить, кто стоял за хакерскими атаками на демократов, можно предположить, что во Франции повторится то же самое. Как известно, американская разведка пришла к выводу, что за вмешательство в выборы президента США ответственна Россия. Теперь обязательно будет такой же итог, вновь обвинят Россию, благо есть за что - ведь оба кандидата явно благоволят ей.
Кто следующий? Наверняка Меркель, вернее, ее предвыборная кампания. Уже можно с уверенностью ожидать, что в «запасниках» WikiLeaks достаточно информаций и на нее. Одним словом, «око» Ассанжа не дремлет.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать