• пятница, 29 Марта, 12:41
  • Baku Баку 14°C

Машина для сахарной ваты поможет выращивать человеческие ткани

01 февраля 2017 | 19:28
Машина для сахарной ваты поможет выращивать человеческие ткани
Машина для сахарной ваты может быть ключом к выращиванию искусственных человеческих тканей, уверяет forbes.com.
Ученые приблизились к возможности выращивать в лаборатории человеческие ткани, которые могут заменить те, что пациент потерял в результате несчастного случая или болезни.
Одна из ключевых проблем, однако, это создание в них сети капилляров, мелких кровеносных сосудов, снабжающих клетки кислородом и питательными веществами.
Исследователи университета Вандербильта Хак-Чжун Сун и Леон Беллан придумали одно из возможных решений. Они сделали тонкие волокна — около одной десятой ширины человеческого волоса — из пластмассы, которую называют поли (N-изопропилакриламид) или PNIPAM.
Они встроили эти волокна в гидрогель, похожий на прозрачное желе. Гидрогели часто используются в биомедицинских исследованиях, потому что они имеют примерно такое же содержание воды, как ткани человека.
В данном случае, гидрогель служит почвой для роста имплантированных клеток. Сун объясняет, что эти клетки можно собрать из собственного тела пациента.
PNIPAM – это тоже гидрогель, с особым свойством: он теряет около 90% воды, когда температура достигает 32°С. Это чуть меньше температуры тела. В этот момент относительно слабые связи между водой и полимером больше не могут держаться вместе. Поэтому, когда гидрогель нагревается до нужной температуры, эти волокна, по существу, исчезают, оставляя похожие на капилляры каналы.
В более ранних исследованиях ученые создали устройство, которое вьет из PNIPAM нити, достаточно тонкие, чтобы работать как капилляры.
Они должны быть одновременно тонкими и близко расположенными друг к другу; Беллан говорит, что клетки должны быть примерно на расстоянии одного волоса – ширины капилляра, чтобы оставаться здоровыми.
Но оказывается, что кто-то до них уже создал идеальное устройство: машина для сахарной ваты. Вращаясь, она превращает PNIPAM в облако тонких нитей. Беллан говорит, что они почти точно такой же ширины, как капилляры в нашем теле.
ФБА «Экономика сегодня»
banner

Советуем почитать