• суббота, 20 Апреля, 02:21
  • Baku Баку 15°C

Пан Ги Мун передумал идти в президенты Южной Кореи

01 февраля 2017 | 18:08
Пан Ги Мун передумал идти в президенты Южной Кореи
Бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на пресс-конференции в парламенте Южной Кореи в Сеуле в среду, 1 февраля, заявил, что не будет баллотироваться в президенты страны, сообщает агентство Yonhap.
Как пояснил экс-генсек международной организации, он решил отказаться от «чистого стремления» добиться изменений в политике Южной Кореи под своим руководством и объединить страну.
«Я был очень расстроен ограниченными и эгоистическими отношениями в некоторых политических кругах, и пришел к выводу, что не имеет смысла двигаться вперед с ними», - сказал Пан Ги Мун.
В декабре прошлого года Пан Ги Мун не исключил, что может принять участие в досрочных президентских выборах в Корее. Он заявил, что готов посвятить себя родной стране, если полученный в должности генсека ООН опыт поможет развитию республики. В то же время Пан Ги Мун отмечал, что окончательное решение примет после того, как выслушает мнение на этот счет разных слоев населения.
Пан Ги Мун занял пост генерального секретаря ООН 1 января 2007 года. Ровно через 10 лет он ушел в отставку - 1 января 2017 года к исполнению обязанностей генсека приступил Антониу Гутерриш. Уже 12 января Пан Ги Мун вернулся на родину.
Newsru.com
banner

Советуем почитать