• пятница, 29 Марта, 09:08
  • Baku Баку 5°C

Путь к оздоровлению трендов

01 февраля 2017 | 14:06
Путь к оздоровлению трендов

МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ
В век турбулентности сообщество осознанно перевело стрелки часов на поиск противоядий от растущих рисков и вызовов. Тон в процессе задают дееспособные страны и их элиты, прекрасно осознавая, что промедление чревато новыми сложностями. Мыслящие категории, не скрывая обеспокоенности за судьбы будущего, предупреждают и предостерегают радикально настроенные круги от соблазнов бряцания оружием, параллельно выступают с инициативами, призванными поощрить глобальный диалог и тем самым удобрить почву, на которой должны появиться обнадеживающие всходы доверия.
Год исламской солидарности, объявленный Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, следует отнести к разряду начинаний, которые укладываются не только в рамки национальных устремлений, но и имеют глобальную значимость. Своим шагом азербайджанский лидер разослал сообществу месседж и его неотъемлемой части - мусульманскому миру о настроенности своей страны внести лепту в процесс глобальной стабилизации через доверительный диалог и полезное взаимодействие. Показательно, что инициатива повсеместно получила понимание, равно как и одобрение.
Итоги предопределяют новые шаги
Проводя совещание Кабинета министров страны по итогам ушедшего года, национальный лидер Азербайджана детально охарактеризовал ситуативность, как данность, которая нуждается в полной рекреации во имя гармонизации и предметного оздоровления. Вытекающие из видений Президента Ильхама Алиева приоритеты одинаково важны как для национального, так и всеобщего развития.
Азербайджан с полиэтничной и многоконфессиональной демографической композицией все еще находится в состоянии войны с Арменией. Наличие незавершенного военного конфликта, географическая близость к зоне действия так называемого «Исламского государства» и других радикальных группировок, другие тревожные факторы вынуждают страну не только озвучивать, но и реализовывать адресные модели стабилизации.
Одним из национальных институтов страны, планомерно работающих в означенном направлении, является Бакинский международный центр мультикультурализма (БМЦМ). За предыдущий 2016 год, что был объявлен главой государства Годом мультикультурализма, центр разработал и успешно реализовал несколько принципиально новых проектов, которые позволили расширить границы участия Азербайджана в международных программах культурно-гуманитарного сотрудничества и развития.
Показательно, что доклад Государственного советника по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии академика Камала Абдуллаева по итогам года получил высокую оценку главы государства и общественности, из чего следует, что реализованный за ушедший год большой объем работы дал более чем рациональные плоды. Наравне с этим направления деятельности, которое обозначил в своей работе БМЦМ, оказались востребованными и эффективными.
Многие из инновационных сегментов работы появились на свет в Азербайджане, став плодом интеллектуального труда широкого круга ученых, специалистов гуманитарной сферы, педагогов и исследователей. Потому вопрос о продолжении усилий в прикладных направлениях, где наработан обнадеживающий опыт, не нуждается в обсуждениях, а требует лишь наращивания потенциала.
Одними из эффективных форматов в пропаганде идей мультикультурализма и исламской солидарности остаются научно-практические конференции и симпозиумы, а также круглые столы, которые собирают авторитетных, всемирно известных ученых и специалистов из многих стран. В ходе таких мероприятий не только проводятся неформальные обсуждения и дискуссии, столкновения смелых точек зрения, но и вырабатываются новые видения решения злободневных проблем в контексте преодоления сложных дилемм.
По мнению зарубежных исследований, то, что Азербайджан позиционирует как пространство здравого смысла и исторически сложившейся толерантности, ни в ком не вызывает сомнений. Страна, в которой живут представители более чем 40 национальностей и многих религиозных меньшинств, не может позволить себе развитие путем метода проб и ошибок. Предпринимаемые национальной элитой усилия, осуществляемые инновации строго соответствуют контексту времени и обстоятельств, и потому ученые и исследователи из многих стран замечают, что азербайджанский опыт стабилизации и сотрудничества дает большой и реальный прок.
В своих видениях Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркивает, что путь к оздоровлению трендов, сложившихся в исламском мире, лежит через осознание ответственности функционального сотрудничества. Только так можно обезопаситься перед лицом разрушительных действий радикальных сил, ограничить пространство вакуума и найти противоядие от угрожающего феномена брожения. В этом смысле Азербайджан, как наиболее динамичный субъект исламского сообщества, демонстрирует характерную мобильность и дееспособность.
БМЦМ в Год исламской солидарности намерен развить успех в рамках таких проектов, как проведение летних и зимних школ мультикультурализма для азербайджанских и иностранных студентов. За предыдущие два года десятки студентов, прослушавших в зарубежных университетах курс «Азербайджанский мультикультурализм», смогли посетить страну и в практической плоскости ознакомиться с опытом толерантного обустройства национального общества с его многонациональной и поликонфессиональной палитрой.
В Год исламской солидарности школы продолжат свою деятельность, и ожидается увеличение числа студентов из ведущих учебных заведений мусульманских стран. Это означает, что расширится круг университетов в исламских странах, в которых будет преподаваться курс «Азербайджанский мультикультурализм».
Направленные действия - веление времени
Исламская солидарность на примере действий Азербайджана есть консепт, который имеет конкретное наполнение. Баку за годы независимости нашел в себе силы стать инициатором и проводником многих позитивных экономических, культурных и гуманитарных проектов, реализация которых полностью себя оправдала. Направленные и востребованные действия есть ключ к сохранению здоровых и перспективных отношений в рамках сообщества. Продуктивность Баку в плоскости реальных инициатив и обуславливает внимание к нему со стороны мусульманских элит.
Не случайно Азербайджан по индексу вносимого вклада в дело развития связей с братскими странами в культурной, гуманитарной, образовательной сферах занимает одну из ведущих позиций. Это отражается в планах деятельности ISESCO, и не только. Баку предоставляет площадку для проведения важных форумов Совету министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС), культивирует развитие сотрудничества в двустороннем формате, и вкупе эта активность оборачивается приобретением важных дивидендов для всеобщей пользы.
Страна уже справедливо воспринимается как один из ведущих полюсов инициативности и развития, и это следствие разумного позиционирования национальных институтов, которые успешно разрабатывают линию тактического и стратегического действия в различных ипостасях.
Бакинский международный центр мультикультурализма - признанный универсальный институт, который успешно работает над рождением и аккумуляцией инновационных идей межкультурного диалога. В его недрах поступательно идет процесс институционализации политики государства в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений. И теперь одним из приоритетов деятельности стала реализация концепции исламской солидарности.
Она найдет конкретное воплощение в организации учебного процесса в более чем 30 университетах страны и около 20 зарубежных высших учебных заведениях мира. Для оптимизации преподавания дисциплин о мультикультурализме, основах исламской солидарности профильная издательская работа раздвигает границы. Недавно увидевшие свет книги о художественно-публицистических основах и особенностях азербайджанского мультикультурализма, о веками сложившихся традициях многообразия и толерантности, об основах культурного плюрализма переводятся на многие языки мира. Принято решение также наряду с европейскими языками издать профильные книги на восточных, в том числе арабском, языках.
Понимая важность укрепления консенсуса в стране и за ее пределами, центр активно стимулирует и координирует поиск реалистичных форматов и механизмов, с помощью которых создается питательная среда для утверждения мультикультурализма в качестве всеобъемлющего и гибкого ответа на тревожные вызовы времени.
Сигнал Баку о необходимости систематизации совместной деятельности на глобальном уровне стал важным фактором международного значения, благо, он воспринят братскими и дружественными странами адекватно. А это означает, что в скором времени многомерная деятельность БМЦМ станет более насыщенной и многообразной, и импульсы созидания, исходящие из Азербайджана, заметно оживят международную среду.
Тофик АББАСОВ,
старший советник Бакинского международного центра мультикультурализм

Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать