• четверг, 28 Марта, 14:22
  • Baku Баку 16°C

Предвестник великой победы

01 февраля 2017 | 13:10
Предвестник великой победы

ВЗГЛЯД
После возвращения жителей в село Джоджуг Марджанлы Джабраильского района будет актуализирован вопрос их социального страхования. Как заявил министр труда и социальной защиты Азербайджана Салим Муслимов, «никаких проблем с социальным обеспечением на сегодняшний день нет. Основными вопросами являются занятность и социальное страхование. Мы будем решать эти вопросы после возвращения жителей в село».
Апрельские бои 2016 года стали весьма значимым событием в истории Азербайджана. В результате успешной контрнаступательной операции были возвращены две стратегические высоты, освобождены десятки тысяч гектаров территорий, и в настоящее время там ведутся работы по разминированию.
Хотим вернуться!
К слову, до этого дня высота Ляля тепе находилась под оккупацией, однако село Джоджуг Марджанлы было освобождено еще в ночь с 5 на 6 января 1994 года в ходе Горадизской операции, проведенной под руководством великого лидера, Верховного главнокомандующего Гейдара Алиева. Но это село в любой момент могло быть обстреляно армянами с высоты Ляля тепе, поэтому, кроме одной семьи, там никто не жил. И вот в апреле прошлого года благодаря мужеству азербайджанских бойцов высота Ляля тепе была освобождена, и появилась возможность для безопасного проживания в селе. Узнав об этом, жители Джоджуг Марджанлы, свыше 190 семей из 400, когда-то проживавших в этом селе, тотчас обратились в Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев с заявлениями, в которых выразили желание вернуться в родные места.
Об этом было доложено Президенту Азербайджана, и глава государства своим распоряжением выделил четыре миллиона манатов на строительство 50 жилых домов и школы. Строительство домов начнется в ближайшее время, и первые 50 семей из 190 навсегда вернутся к родным очагам.
Коренной перелом
Это известие всколыхнуло азербайджанскую общественность, не только подняло боевой дух в Азербайджанской армии, но и воодушевило весь наш народ на новые подвиги во имя великой цели - восстановления территориальной целостности нашей страны, заодно повергло врагов, и без того не сумевших прийти в себя после апрельского разгрома, в неописуемый страх. Затеяв провокацию в целях дискредитации азербайджанского руководства и Вооруженных сил страны перед мировым сообществом, Армения попала в собственноручно сооруженную ловушку и опозорилась на весь мир. Это поражение стало началом их конца, порушив и без того хрупкий мир в армянском обществе, разделив и поляризовав его на два лагеря, где простому народу отведена роль жертвенного барана.
В результате апрельских боев был достигнут очень важный и коренной перелом, поскольку Азербайджанская армия нанесла вооруженным силам Армении такой силы удар, эхо которого слышно и сегодня. Армяне не просто проиграли, они сломлены и теперь уже бегут не только из Карабаха, но и Еревана. Так как мы захватили укрепления, которые, по их мнению, невозможно было захватить, разгромили в пух и прах их «укрепленные позиции», при этом продемонстрировав только часть мощи имеющегося у нас вооружения. И это - только начало. Впереди – возмездие! И чем скорее армянская сторона поймет, что мир с Азербайджаном - это единственный шанс, тем лучше будет для них. В противном случае в Армении не останется людей, они и так пачками бегут к нам, предпочитая «врага» в лице мусульманского Азербайджана своим единоверцам и соплеменникам. А ведь на весь мир кричали, что с нами жить невозможно. Парадокс, да и только.
Главное в том, что впервые заложена основа для возвращения на отвоеванные у врага азербайджанские земли. Может ли быть честь более высокой, чем отобрать у врага в бою свои исконные земли!? Пожалуй, большей чести нет!
Возвращаемся в Нагорный Карабах
Распоряжение Президента Азербайджана о мерах по восстановлению села Джоджуг Марджанлы стало предвестником нашего возвращения в Нагорный Карабах. Оно является логическим продолжением успешной военной операции, проведенной Азербайджанской армией в апреле прошлого года. Кроме того, это - очередной месседж всему миру о том, что нагорно-карабахских конфликт может быть решен только в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.
Давайте задумаемся - впервые после того, как Азербайджан подвергся агрессии, делается шаг по полному восстановлению одного населенного пункта, села, подписывается соответствующее распоряжение. Это одно из важных событий в истории нашей независимости. К тому же распоряжение Президента Азербайджана дает большую надежду на полное и окончательное возвращение оккупированных земель. Восстановление освобожденного от оккупации села укрепит боевой дух и уверенность в собственных силах азербайджанских бойцов, проявивших героизм во время апрельских боев. Это также отражает реалии и правильность политики, которую проводит Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева.
Резюмируя вышесказанное, можно констатировать, что историческое распоряжение о мерах по восстановлению села Джоджуг Марджанлы сплотило весь азербайджанский народ в единый кулак, подняв его боевой дух и чувство патриотизма до невиданных доселе высот. Оно также является предвестником великой победы, которая не за горами. Она близка, мы чувствуем ее дыхание, она гораздо ближе, чем кажется многим: и нашим друзьям, и нашим врагам.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать