• вторник, 16 Апреля, 22:37
  • Baku Баку 18°C

В Азербайджане появится первая в СНГ подводная сейсмическая станция

01 февраля 2017 | 12:39
В Азербайджане появится первая в СНГ подводная сейсмическая станция
В настоящее время на территории Азербайджана функционируют более 35 сейсмических станций, работающих с помощью спутниковой связи. Планируется установить еще пять сейсмических станций на суше – в Агдашском, Дашкесанском, Товузском, Нефтчалинском, Хызинском районах. Впервые на пространстве СНГ в азербайджанском секторе Каспийского моря предусмотрено установить 3 подводных сейсмических станции. В результате установки станций на месторождениях «Умид», «Бахар», «Гюнешли» появится возможность для проведения более совершенных исследований в связи с происходящими на дне моря тектоническими процессами и их воздействием на нефтяные месторождения, нефтедобычу.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказал генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы при Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), член-корреспондент академии Гурбан Йетирмишли.
В 4 сейсмических станциях в Нахчыванской Автономной Республике установлена система онлайн наблюдения. Посредством этих сейсмических станций можно получить информацию о землетрясениях в Нахчыване и на сопредельных территориях.
banner

Советуем почитать