• четверг, 28 Марта, 14:16
  • Baku Баку 16°C

Заразительный пример

01 февраля 2017 | 12:29
Заразительный пример

ПОДРОБНОСТИ
В последние дни в Евросоюзе растут опасения, что отдельные страны-члены сообщества могут последовать решению президента США Дональда Трампа об ограничении миграции.
Как известно, Трамп подписал указ «О защите страны от въезда иностранных террористов», который запрещает доступ в США на 90 дней всем гражданам 7 стран (Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана), а также приостанавливает прием любых беженцев на 120 дней и запрещает на неопределенный срок прием беженцев из Сирии.
При этом председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил сожаление по поводу того, что «впервые в европейской истории ряд стран ЕС не выполнило принятые условия в столь чувствительной области, как предоставление убежища».
Похоже, чиновник забывает - европейскую общественность пугает, что под видом беженцев в ЕС могут проникать террористы.
Страх перед террором
И больше такие страхи испытывают, очевидно, на востоке ЕС. Например, в Польше согласно новому закону, что имеет цель усилить защиту границ, нелегальных иммигрантов не будут впускать на территорию страны. В частности, глава МВД Мариуш Блащак в эфире Польского радио сообщил, что эта процедура соответствует законодательству ЕС, и добавил, что аналогичные меры введены в Венгрии после миграционного кризиса в 2015 году.
В свою очередь министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что не понимает, зачем ЕС нужно проводить политику открытых дверей: «Я убежден, что эта политика вредна и опасна, она наносит ущерб Евросоюзу и ставит под удар безопасность в Европе. А ведь угроза терроризма актуальна для нас сегодня, как никогда. На территорию ЕС въехало свыше 1,5 млн нелегальных мигрантов, и никто не знает, что это за люди. Мы подняли вопрос о том, не был ли этот наплыв использован террористическими организациями, чтобы заслать в Европу своих людей. Но на тех, кто высказывает подобные мысли, немедленно ополчаются западноевропейские СМИ. Нам начали приписывать, будто мы ставим знак равенства между мигрантами и террористами. Но мы такого никогда не говорили! Мы говорили о том, что массовый и неконтролируемый приток мигрантов позволил террористам проникнуть в Европу».
Согласитесь, с этими словами министра особо не поспоришь.
Могут обидеть деньгами
Однако для стран, не желающих принимать беженцев наобум, этот отказ может обойтись в миллиарды евро.
То есть восточноевропейские страны могут лишиться доступа к средствам ЕС, если будут саботировать программу расселения беженцев.
Такое предложение шведский депутат Европарламента Сесилия Викстрем включила в свой доклад для парламентского комитета по гражданским правам (LIBE), где 9 марта должна обсуждаться проблема расселения беженцев.
Предложение лишать те страны Союза, которые не принимают у себя беженцев, доступа к средствам фондов ЕС, уже звучало ранее. Речь идет о миллиардах евро, которые получают сейчас государства Восточной Европы.
Не секрет, что они очень существенно зависят от денег из бюджета союза, но при этом все равно не горят желанием селить у себя беженцев, предлагая взамен иные формы участия в преодолении миграционного кризиса - помощь в укреплении границ, например.
Но что говорить о постсоциалистических странах, если даже правительство Германии, выступавшее идеологом политики открытых дверей, уже признало ошибочным подобное гостеприимство. Об этом, в частности, заявил журналистам глава Минфина Германии Вольфганг Шойбле. При этом министр подчеркнул, что на ошибках учатся, и немецкие власти постарались исправить многое из того, что вышло из-под контроля в 2015 году.
Эксперты объясняют такое раскаяние предстоящими в этом году выборами канцлера. Шойбле является членом партии «Христианско-демократический союз», которую возглавляет Ангела Меркель. Миграционный кризис резко снизил ее популярность и усилил позиции ультраправой «Альтернативы для Германии». Так что признание ошибок - это попытка вернуть доверие избирателей и намек на то, что впредь отношение к мигрантам будет более суровым.
И хотя лидеры ключевых стран ЕС - Великобритании, Германии, Франции - раскритиковали указ Дональда Трампа о приостановке приема беженцев и запрет на въезд гражданам ряда мусульманских государств, на деле они, скорее всего, будут внимательно изучать этот опыт. Ведь для Европы проблема миграции из стран, попавших в этот список (в их числе Ирак, Сирия и Ливия) сегодня стоит гораздо острее, чем для Америки.
В ЕС набирают силу те же популистские настроения, что привели в Белый дом Дональда Трампа. И европейские политики прекрасно понимают, что излишняя толерантность к мигрантам снижает лояльность значительной доли электората.
Кроме того, до тех пор, пока перспективы социальной и экономической интеграции уже находящихся на территории ЕС беженцев остаются весьма туманными как для самих жителей Европы, так и еврочиновников, внутренняя социальная и политическая напряженность будет только возрастать.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать