• суббота, 20 Апреля, 03:50
  • Baku Баку 15°C

Темная лошадка

01 февраля 2017 | 11:30
Темная лошадка

ПОДРОБНОСТИ
В президентской гонке во Франции стали происходить непредсказуемые вещи. До вчерашнего дня фаворитами гонки считались Франсуа Фийон и Марин Ле Пен. Но неожиданно оба оказались в центре финансового скандала, что не могло не отразиться на их рейтинге. Им буквально в затылок «дышал» экс-премьер Мануэль Вальс. Однако все обернулось неожиданным образом.
Бог небес замаячил на горизонте
Определились со своим кандидатом на пост президента французские социалисты, и это стало неприятным сюрпризом для остальных. Праймериз французских «левых» 29 января неожиданно завершились победой экс-министра образования Бенуа Амона (Амон - мифологический бог небес). Именно он теперь станет единым кандидатом от Социалистической партии, которую представляет действующий глава государства, крайне непопулярный среди французов Франсуа Олланд.
Надо сказать, что кандидатуру Амона никто всерьез не рассматривал, потому что основными претендентами считались экс-министр экономики Арно Монтебур и экс-премьер Мануэль Вальс. После первого голосования во второй тур пробились только Мануэль Вальс и Бенуа Амон, причем бывший министр образования получил куда большую поддержку избирателей. Экс-премьер, однако, заявил, что не намерен сдаваться, и призвал своих сторонников к мобилизации на том основании, что у Амона, по его мнению, нет шансов в борьбе за пост президента страны.
Однако Вальсу не удалось добиться от «левого» избирателя рационального голосования. Во втором туре праймериз победу одержал Бенуа Амон, причем с отрывом более чем в 17 процентов. Теперь победитель праймериз планирует встретиться с премьером-социалистом Бернаром Казневом и президентом Франсуа Олландом.
Амона по праву можно считать «темной лошадкой», потому что у него практически отсутствует внешнеполитическая программа. «Купил» он своих сторонников, особенно «зеленых», тем, что основной упор делал на экологию, тогда как Вальс и Монтебур концентрировались на политической и экономической программах. При этом многие наблюдатели говорят, что у единого кандидата от Соцпартии практически отсутствует внешнеполитическая программа.
Вальс ушел, Амон в темпе вальса
Амон выиграл праймеризы, однако это не говорит о том, что у него не будет проблем в ходе выборов в апреле. Он практически далек от экономики, чистый гуманитарий и классический «левый». А ведь французов, как известно, в первую очередь беспокоит безопасность, на втором месте - экономика. А то, что декларирует Амон, - образование, медицинское обеспечение - отошло на задний план.
По вопросам безопасности, как показывают результаты опроса, лидирует Ле Пен, которая обещает разобраться с миграцией, защитить коренных французов и их право на работу, выйти из ЕС и победить терроризм, причем рука об руку с Россией. За выход во второй тур буквально ноздря в ноздрю идут Эммануэль Макрон и республиканец Франсуа Фийон. Но у последнего проблемы с репутацией после скандала, и его минимальное опережение Макрона ни о чем не говорит.
Подводить итоги рано
Неожиданности еще будут, и пока говорить о потенциальных фаворитах рано. Дело в том, что у всех кандидатов еще почти три месяца времени, и за этот период ситуация может в корне перемениться. Нельзя забывать о том, что уровень террористической опасности в Европе еще достаточно высок, и не исключено, что исламисты попытаются повлиять на исход выборов во Франции.
С другой стороны, не стоит особенно уповать на результаты опросов. Достаточно вспомнить выборы в США, когда буквально все опросы были против Дональда Трампа, а результат оказался совершенно другим.
Например, испортить жизнь Ле Пен может Европарламент, депутатом которого она является. Если она не вернет ЕП 298 тысяч евро, незаконно истраченных из средств этого законодательного органа, в этом случае ей будет урезана сумма выплат, положенная как евродепутату. Беднее от этого она не станет, но имидж может пострадать серьезно. Правда, Ле Пен по этому поводу выразила протест, заявив, что это происки ее недругов.
Таким образом, на сегодня потенциальных кандидатов на пост президента еще нет. Предварительные итоги можно подводить только после второго тура, который, уверен, также преподнесет немало сюрпризов.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать