• пятница, 19 Апреля, 21:06
  • Baku Баку 24°C

Человек действия

01 февраля 2017 | 11:07
Человек действия

СИТУАЦИЯ
Завершилась первая неделя президентства Дональда Трампа, и, надо сказать, она была достаточно насыщенной и даже скоростной. Однако, несмотря на то, что Трамп работал в поте лица, он все же не смог «обогнать» своего предшественника Барака Обаму, который за первые десять дней подписал девять президентских указов.
Бешеная деятельность Трампа сразу стала предметом обсуждений, а либеральный обозреватель агентства Bloomberg Маргарет Карлсон уподобила его танцующему дервишу и посоветовала несколько сбавить обороты. Правда, она тут же написала, что Трамп к этому не прислушается, так как «Трамп - это человек действия».
С Карлсон можно согласиться, потому что Трамп развил скорость еще в предвыборный период и прекрасно понимает, что если он «сбавит обороты», простите за тавтологию, его самого возьмут в «оборот», что, кстати, уже происходит.
Сторонники в восторге
Между тем в лагере Трампа по этому поводу полный восторг и ликование. Один из его сторонников, бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич не скрывает своей радости. Уже в минувшую субботу Гингрич на сайте телеканала Fox News заявил, что «первая неделя Трампа должна была напугать левых до смерти». «Левые элиты и их пропагандисты в СМИ, - написал Гингрич, - уже бьются в истерике по поводу первой недели Трама во власти, но большинство американцев пока не увидело в ней сюрпризов. Президент делает именно то, что он обещал последние два года в ходе предвыборной кампании...».
Другой лагерь представляет обозревательница Washington Post Рут Маркус, чья субботняя колонка была озаглавлена «Сумасбродная первая неделя Трампа была одной из самых настораживающих в истории».
Спорные указы, меморандумы
Трамп же издал к вечеру минувшей пятницы шесть президентских указов, а также восемь меморандумов и одну прокламацию. Но надо отметить тот факт, что указ президента не говорит о том, что все соответствующие структуры бросятся его выполнять. Дело в том, что указ президента не является законом, поскольку законотворческая функция отводится лишь Конгрессу и только он может ассигновать деньги. Роль президента в том, чтобы указывать правительству, как ему функционировать в параметрах, установленных Конституцией страны и Конгрессом.
Примером может служить указ президента о строительстве стены на границе с Мексикой. Известно, что Конгресс отказался финансировать этот проект, однако Трамп быстро нашел выход из положения, решив ввести 20-процентную пошлину на товары, ввозимые из Мексики, что позволит изыскать средства на строительство стены. Пусть и это спорно и вызвало недовольство мексиканской стороны, к тому же приведет к удорожанию товаров, однако является подтверждением того, что Трамп не намерен останавливаться ни перед чем.
С другой стороны, хотя президентские указы публикуются в бюллетене Federal Register и обязательны к исполнению, их могут оспорить в суде. Более того, оппозиция начнет доказывать, что указы говорят о превышении президентом своих полномочий. Как видим, у Трампа достаточно тернистый путь.
Помимо указов, меморандумов Трамп ежедневно выдает все новые и новые идеи, критикует своих оппонентов, что комментаторы, по их же мнению, просто не успевают уследить за всем по причине того, что они противоречивы и не укладываются в привычные рамки американской жизни. Как пишет либеральный публицист Майкл Грюнвальд на сайте Politico, Трамп «продолжает топтать политические нормы», «генерирует столько новостей и делает столько нестандартных вещей, что невозможно уследить за всем, что он меняет в Вашингтоне».
По словам Грюнвальда, ошеломительные известия сменяют друг друга с головокружительной скоростью, и «создается ощущение, что Америку несет в какие-то странные неизведанные края».
Obamacare умер, что взамен?
Трамп отменяет одно, но пока взамен не предлагает ничего, хотя после отмены Obamacare (система медицинского страхования Обамы) он заявил, что будет внедрена «страховка для всех». Однако что это такое и с чем его едят, никто не знает. Поэтому непонятно, достигнут ли цели все распоряжения Трампа.
Новоиспеченный президент США начал с выстрела в программу Obamacare, которую он поносил с первого дня гонки до последнего, но пока республиканцы не имеют понятия, чем заменить обамовское медобслуживание. В СМИ попала аудиозапись их разговоров на эту тему, проходивших на закрытом совещании партактива в Филадельфии, из которых следует, что у правящей партии пока нет ясности по поводу замены системы, худо-бедно построенной при Обаме.
Кто не согласен, может уйти
В администрации Трампа уже заявили, что не желающие выполнять требования указов нового президента могут добровольно покинуть занимаемые должности. Это можно считать предупреждением, что за невыполнением добровольного ухода могут последовать жесткие меры. Что и не замедлило произойти.
Дональд Трамп уволил исполняющую обязанности генпрокурора - главу Министерства юстиции Салли Йейтс, которая отказалась выполнять указ президента об иммиграции. В Белом доме сообщили, что руководить министерством назначен окружной прокурор по Восточному округу штата Виргиния Дана Боенте.
А вот и заявление Белого дома: «И.о. генпрокурора Салли Йейтс предала Министерство юстиции, отказавшись реализовывать законный приказ, направленный на защиту граждан Соединенных Штатов». Там также напомнили, что Йейтс работала в прежней администрации Барака Обамы. «Госпожа Йейтс - назначенец администрации Обамы, которая занимает слабую позицию по вопросу о границах и очень слабую позицию по нелегальной иммиграции. Пора серьезно подойти к защите нашей страны. Призыв к более жесткому отбору людей, приезжающих из семи опасных мест, - это не крайняя мера. Это разумно и необходимо для защиты нашей страны», - говорится в заявлении.
Назвать это «охотой на ведьм» нельзя, но, по-видимому, Трамп все же начнет избавляться от «людей Обамы» методами кнута и пряника. Трамп напоминает разогнавшийся паровоз, который невозможно остановить.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать