• среда, 24 Апреля, 19:08
  • Baku Баку 23°C

Возможная нестабильность

01 февраля 2017 | 10:30
Возможная нестабильность

КОММЕНТАРИЙ
Меньше двух недель остается до выборов президента соседнего Туркменистана. Итоги их, понятно, предопределены, но кое-чем они все же интересны.
Например тем, что конкурентам действующего главы государства предоставлена определенная свобода действий, а сам президент отказался от положенного в ходе избирательной кампании эфирного времени в их пользу. К тому же Туркменистан, как и практически все постсоветские страны, вошел в проблемный период, сопровождаемый сильнейшими колебаниями курса национальной валюты, дефицитом иностранной валюты и даже основных продуктов питания. Это дело, хоть и опосредованно, тоже способно влиять на предвыборную ситуацию.
Беззубая миссия
В Туркменистане уже приступила к работе миссия наблюдателей СНГ, прибывшая в связи с предстоящими 12 февраля выборами президента, сообщается в заявлении туркменского руководства.
Международные наблюдатели от СНГ посетили участковые избирательные комиссии города Ашгабат и Ахалского велаята, где ознакомились с работой по техническому оснащению избирательных участков, методическому обеспечению комиссий, работой со списками избирателей.
«Избирательная кампания по выборам президента Туркменистана организована на высоком уровне, проходит в рамках избирательного законодательства, в атмосфере открытости и гласности, деятельность комиссий носит квалифицированный характер, всем кандидатам созданы равные возможности», - отрапортовал в интервью газете «Нейтральный Туркменистан» руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ Евгений Слобода.
Иное мнение
Но вот Радио Свобода отмечает, что в преддверии президентских выборов национальное телевидение Туркменистана все чаще показывает выступления граждан страны, выражающих благодарность и преданность нынешнему главе государства Гурбангулы Бердымухамедову, руководящему страной на протяжении десяти лет и претендующему на третий президентский срок.
При этом независимые наблюдатели и критики режима отмечают, что в условиях полного отсутствия независимых медиа и направленности государственных СМИ на пропаганду действующей власти условия для реальной конкуренции за власть отсутствуют. «Президентские выборы в Туркменистане направлены исключительно на выражение поддержки и признательности главе государства, а также для демонстрации полного неприятия инакомыслия в стране», - отметил в беседе с туркменской редакцией Радио Свобода наблюдатель из Ашгабата (имя не раскрывается по причинам безопасности).
На выборах президента Туркменистана 12 февраля 2017 года на пост президента претендуют 9 кандидатов. Согласно новой Конституции Туркменистана, утвержденной в сентябре 2016 года, президент страны будет избран сроком на семь лет. Увеличение президентского срока в Туркменистане вызвало критику международных правозащитных организаций, как шаг в сторону пожизненного президентства. До настоящего времени ни одни выборы в стране не были признаны международными организациями свободными и справедливыми.
Экономический фактор
Ряд наблюдателей прогнозирует возможные политические осложнения в до сих пор стабильном Туркменистане, которые могут быть вызваны объективными экономическими причинами.
К примеру, директор украинского научно-аналитического центра «ПолитКонтакт» Андрей Медведев отмечает, что в последнее время действующая власть столкнулась с серьезными проблемами: государство вынуждено было сократить расходы на социальные нужды, а уровень жизни в стране заметно снизился. А связано это прежде всего с падением поступлений от экспорта природного газа.
«И в среднесрочной перспективе социально-экономическая ситуация в Туркменистане останется сложной, - говорит эксперт. - Туркменской власти предстоит в ближайшее время принять трудные решения, которые неизбежно вызовут недовольство большинства населения. При этом, несмотря на кажущуюся внутреннюю стабильность, Туркменистан вовсе не застрахован от политических катаклизмов. Известно, что региональные элиты, особенно в Марыйском, Балканском и Дашогузском велаятах, недовольны как кадровой политикой президента Бердымухамедова, так и практикой распределения финансовых потоков из туркменского бюджета между регионами.
Туркменистан, сохранивший политическую самобытность, может не справиться с ростом социальных противоречий, неизбежным в сложной экономической ситуации.
В Туркменистане, конечно, есть свои внутренние резервы, включая финансовые. Их вполне достаточно, чтобы на какое-то время стабилизировать ситуацию, но недостаточно, чтобы ее исправить и придать нужное направление. И президент Гурбангулы Бердымухамедов, понимая неоднозначность ситуации, пытается сейчас заручиться поддержкой и России, и Запада».
Как заявил в свою очередь газете «Каспiй» независимый эксперт, руководитель портала «Альтернативные новости Туркменистана» Руслан Мятиев, последняя, часовая новостная передача ашгабатского ТВ о выборах, несмотря на то, что президент отказался от эфира, была почти полностью посвящена его поездкам в Ахалский велаят, встречам с «избирателями», где каждый заверил его, что отдаст голос непременно за него:
- Остальные кандидаты лишь провели дежурные встречи в регионах, каждому в эфире было уделено 15-20 секунд времени.
По ТВ крутят ролики с напоминанием о выборах 12 февраля: в самолетах Туркменских авиалиний стюардессы перед взлетом напоминают о них, а потом желают приятного полета.
Показали и главную поэтессу страны Гозель Шагулыеву, которая известна своими хвалебными одами в адрес президента. Она тоже приглашает население на выборы.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать