• вторник, 23 Апреля, 19:09
  • Baku Баку 20°C

Кому это выгодно?

01 мая 2015 | 13:36
Кому это выгодно?

РЕГИОН
Заявление о казни было опубликовано на одном из исламистских сайтов, там же были размещены фотографии двух журналистов из Туниса - Суфьена Шураби и Надира Ктафи, которые пропали в Ливии еще 8 сентября прошлого года.
Подтвердить или опровергнуть достоверность опубликованных материалов пока не представляется возможным. Премьер-министр Туниса Мехди Джомаа созвал экстренное совещание, посвященное расследованию этой информации.
Газета «Каспiй» уже писала о том, что в распространяемых в социальных сетях от имени «Исламского государства» (ИГ) роликах присутствует некая постановка, что заставляет усомниться в том, что они отсняты джихадистами и имеют отношение к реальным казням. Иными словами, выходящие от имени ИГ ролики сделаны не по канонам обращений и видеозаписей известных террористических групп...
Кто знает, возможно, продюсеры, режиссеры этих роликов, демонстрируют, что они действительно бросают вызов мировому сообществу, Западной системе в такой вот форме ,которая не связана с реальным убийством на экране?
Впрочем, нет никаких оснований утверждать, что ИГ не осуществляет казней вообще. Но то, что некоторые постановки являются студийным «фейком», это факт.
Например, американские эксперты проверили на подлинность этот ролик с казнью египтян-христин (коптов) в Ливии на берегу моря и пришли к выводу, что видеофайл был смонтирован. Некоторые кадры видео были сняты в студии на фоне зеленого полотна. Прибрежный пейзаж, по их словам, был добавлен позднее. Как выяснилось, этой постановкой, в которой позировали в качестве палачей чуть ли баскетбольного роста люди в черных одеяниях, руководил некий капитан американского спецназа.
Скорее всего, ИГ к этому ролику не имеет никакого отношения. Все это от начала до конца постановка, организованная американцами.
Кстати, эксперты обратили внимание на то, что когда показывали видеозаписи с двумя японцами - журналистом Кэндзи Гото и бизнесменом Харуна Юкава, то от них падали тени в разные стороны. Это означает, что это было не на солнце, где тени бы лежали в одном направлении, а в студии, где были софиты. То есть это был свет, который дают разнонаправленные софиты, имитация.
Не случайно японское правительство говорит о необходимости проверки подлинности видеороликов со сценой казни Кэндзи Гото и Харуны Юкавы.
Недавно возникла тема Эфиопии, но опять же в Ливии. 19 апреля появилась видеозапись, на которой якобы союзные ИГ формирования казнят эфиопских христиан. На видео показана казнь двух групп пленных, - одна из групп заложников расстреляна боевиками в регионе Феццан на юге государства, пленным из другой группы, на востоке Ливии, отрубили головы.
Известно, например, что знаменитые пленки Усамы бен Ладена, которые поступали в офис телеканала «Аль-Джазира», были изготовлены с помощью актеров, которые играли его. Причем это был не один человек - их было несколько.
Там были ошибки и в арабском языке, и несоответствия в манере поведения. Факт, что все известные записи Усамы бен Ладена являются «фейком».
Возникает естественный вопрос: кому это может быть выгодно?
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать