• суббота, 20 Апреля, 10:37
  • Baku Баку 14°C

Президент Ильхам Алиев ознакомился с организацией оформления выставок в новом здании Музея ковра

02 декабря 2013 | 14:20
Президент Ильхам Алиев ознакомился с организацией оформления выставок в новом здании Музея ковра

Сегодня, 2 декабря президент Ильхам Алиев ознакомился с организацией оформления выставок в новом здании Государственного музея азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства.
Глава государства был проинформирован о том, что основным назначением Музея ковра является организация экспозиционных выставок, разработка просветительских программ, охрана нематериального культурного наследия, развитие международных связей, подготовка и реализация совместных проектов и пр.
Президент Азербайджана ознакомился с созданными в здании условиями.
Было отмечено, что в настоящее время в музее хранится коллекция из более 15 тысяч уникальных экспонатов. Золотой фонд музея составляют ворсистые ковры. Все их композиции представляют 7 основных азербайджанских школ ковроделия. Кроме того, в экспозицию музея входят безворсовые ковры, ювелирные и металлические изделия, художественные вышивки, ткани, национальная одежда и пр.
Выставочная концепция музея отличается от обычных выставок. Основные экспонаты – ковры вывешиваются на дугообразных стенах, и они видны со всех верхних этажей. Благодаря этому значительную часть выставки можно наблюдать с различных ракурсов.
В пятиэтажном здании функционируют рабочие кабинеты, автоматизированный фонд-хранилище, реставрационные мастерские, сувенирный магазин, отдел работы с посетителями, выставочная площадь, кафе на 120 мест, презентационный и лекционный залы, интерактивная информационная система, аудиториум для видео- и аудиопрезентаций и пр.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать