• пятница, 29 Марта, 11:45
  • Baku Баку 5°C

Пенсионерка приручила дикого оленя домашними печеньями (Фото)

31 января 2017 | 17:51
Пенсионерка приручила дикого оленя домашними печеньями (Фото)
Последние три года каждую зиму 80-летняя Метт Квам (Mette Kvam) из норвежского городка Орланд дважды в день принимает необычного визитера и особенного друга. Дикому оленю очень понравились угощения пенсионерки, и он повадился навещать женщину ежедневно.
Впервые Метт познакомилась с этим удивительным другом, когда три года тому назад он слонялся в ее дворе на опушке леса. В тот же день она решилась открыть окно и попробовала предложить животному хрустящее печенье. К удивлению Метт, олень подошел поближе и вытянул шею, чтобы схватить угощение. Женщина прозвала нового приятеля Флиппен (Flippen). Похоже, что зверю десерт пришелся по душе, потому что с тех пор он возвращался за едой еще множество раз. Филиппен посещает пенсионерку утром и вечером с начала ноября по апрель, а потом в более теплое время года уходит со своим стадом в горы повыше. Но как только животные вновь спускаются в низины, олень возвращается к дому пожилой женщины за новым угощением.
Метт рассказала, что вести о ее дружбе с животным разнеслись по городку, и зимой люди часто приезжают сюда в надежде увидеть, как Флиппен тянется к окну ее кухни, чтобы получить свой ежедневный перекус. Запечатлеть эту необычную дружбу не так просто, потому что олень не доверяет никому, кроме Метт, и при виде других людей предпочитает удалиться. Но недавно местной жительнице Бритт Хогсевж Ванген (Britt Haugsevje Vangen) все же удалось сделать несколько кадров, когда она с мужем гуляла неподалеку, фотографируя зимние пейзажи. Они заметили зверя издалека, но были шокированы, увидев, как тот подошел к дому Метт и принял из ее рук еду. «Это было необыкновенно, и я просто потеряла дар речи» - рассказала Бритт местному новостному сайту NRK.
Как объяснила сама Метт, она назвала оленя Флиппеном из-за его беспокойных ушей (flipped с английского – взбудораженный, взволнованный). Похоже, что это не раз спасало животному жизнь. Местные охотники узнают этого оленя именно по ушам, и жалеют знаменитого зверя, в котором все узнают друга Метт.
Если вам интересно, каким же угощением пенсионерка так приручила дикого красавца, знайте – 80-летняя женщина раскрыла свою тайну... Оленю нравятся ее домашние печенья и запеченные булочки. Но животное готово есть только десерты Метт и только из ее рук. Пенсионерка также рассказала, что оленю нравится, когда его чешут по голове, совсем как домашнего питомца.
Все фото: Britt Haugsevje Vangen
BUGAGA
banner

Советуем почитать