• пятница, 29 Марта, 19:56
  • Baku Баку 14°C

Американский сопредседатель МГ ОБСЕ: «Потери в зоне карабахского конфликта подчеркивают важность переговоров»

31 января 2017 | 15:27
Американский сопредседатель МГ ОБСЕ: «Потери в зоне карабахского конфликта подчеркивают важность переговоров»
Трагическая потеря жизней в конце декабря еще раз подчеркивает важность переговоров
Столкновение и трагическая потеря жизней в конце декабря прошлого года еще раз подчеркивают важность переговоров по карабахскому вопросу. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am заявил новоназначенный американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ, посол Ричард Хогланд.
«Мы продолжаем призывать стороны строжайшим образом соблюдать режим прекращения огня и предпринимать меры по снижению напряженности на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе. Столкновение и трагическая потеря жизней в конце декабря еще раз подчеркивают важность переговоров и работы в направлении урегулирования, которые могут привести длительный мир региону».
Напомним, что, как сообщало Минобороны Азербайджана, утром 29 декабря 2016 года разведгруппа ВС Армении попыталась нарушить государственную границу Азербайджана, нарвавшись на засаду азербайджанских частей.
В результате боестолкновения пропал без вести азербайджанский военнослужащий Чингиз Гурбанов. Позже выяснилось, что он погиб при пресечении диверсии, и его тело осталось на подконтрольной Армении территории.
Для возвращения тела солдата азербайджанская сторона официально обратилась в азербайджанское представительство Международного Комитета Красного Креста и посредническую Минскую группу ОБСЕ, в том числе и к личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анжею Каспшику. Однако тело солдата до сих пор не возвращено.
По данным Минобороны Армении, с армянской стороны погибли трое военнослужащих - старший лейтенант Шаварш Меликян, рядовые Эдгар Нараян и Эрик Абовян.
banner

Советуем почитать