• пятница, 19 Апреля, 19:41
  • Baku Баку 24°C

По ком звучит колокол

31 января 2017 | 11:18
По ком звучит колокол

ПОЗИЦИЯ
Сегодня те, кто расколол наше общество на предателей и патриотов, (при этом естественно вписав свои имена в первые ряды в списке патриотов), те, кто сидя у себя дома, несколько раз в день «завоевывают Баку», знают ли на что они способны, если окажутся в таких же условиях, как те партизаны? Я не знаю, и они не знают. Никто не знает, и дай Бог, чтобы и не узнал.
Об этом в своей статье под названием «А я боюсь» пишет известный армянский журналист и публицист Лиза Джагарян, анализируя общественно-политические процессы в Армении. Эта публикация не оставила никого равнодушным, вызвав большой резонанс в общественном мнении соседней страны.
Лиза Джагарян призывает своих соотечественников осознать необходимость мира с Азербайджаном путем компромиссов и уступок, а также весь трагизм положения армянского народа из-за войны в Карабахе.
И она не одинока в своих призывах. Таких в Армении большинство, просто не всем хватает храбрости заявить об этом в открытую.
Между тем к Платформе мира, на которую обращено внимание всего мирового сообщества, ежедневно присоединяются все новые подписанты.
Накануне депутат Сейма Польши, член правящей Партии права и справедливости Алисия Кацоровска распространила заявление, в котором говорится: «Столкновение на линии фронта в апреле 2016 года еще раз доказало, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт не является замороженным. Польша и в целом ЕС, основываясь на данный факт, должны прилагать все усилия для урегулирования этого конфликта.
Признавая важность мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, понимая важность обеспечения безопасности армянской и азербайджанской общин Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, еще раз подтверждая уважение и поддержку территориальной целостности и суверенитета Азербайджана и Армении, а также международно-признанных границ обеих стран, осознавая важность исполнения резолюций СБ ООН, а также резолюций и решений других международных организаций, отмечая важность определения конечного статуса Нагорно-Карабахского региона как Нагорно-Карабахской автономной республики в рамках территориальной целостности Азербайджана, признавая право вынужденных переселенцев на безопасное возвращение на свои земли, учитывая опасность, неприемлемость и неустойчивость нынешнего статус-кво, неоднократно отмечаемого на уровне глав государств - членов МГ ОБСЕ, подчеркивая, что освобождение 7 районов вокруг Нагорно-Карабахского региона Азербайджана станет важным началом для достижения продолжительного мира и поэтапного урегулирования конфликта, понимая значимость деятельности МГ ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта, ссылаясь на обычаи традиции совместного сосуществования армянского и азербайджанского народов, с сожалением отмечая формирование у подрастающего поколения в обеих странах представлений друг о друге лишь в контексте войны, поддерживая мирное сосуществование народов и урегулирование конфликта, я, Алисия Кацоровска, этим выражаю свою поддержку данной инициативе и подтверждаю свое присоединение к Платформе для мира между Арменией и Азербайджаном, призванного внести вклад в урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта».
К Бакинской декларации присоединился также член Молодежной ассоциации Чешской Республики Радек Смолка.
Однако руководство Армении делает вид, будто всего этого не замечает. Не замечают преступные власти и того, что уровень миграции из страны уже давно превысил все мыслимые нормы. По официальным данным, в период правления Сeржа Саргсяна из Армении безвозвратно уехал каждый десятый житель страны, по неофициальным - почти каждый пятый. Армяне уезжают, в основном в Российскую Федерацию, из-за огромного роста безработицы. И лишь единицам удается добраться до Европы или же США.
Доходит до того, что люди ни перед чем не останавливаются, стараясь выбраться из Армении. Как пишет армянская газета «Жоховурд», недавно следственными органами были раскрыты два громких дела о незаконной миграции.
Так, некая преступная организация по поддельным документам пыталась вывезти в США 34 граждан, выдав их…за ансамбль песни и пляски.
Или другой случай. Некая турфирма в Армении по поддельным документам выдала шенгенские визы сразу 200 гражданам Армении. Причем, за каждую такую визу люди платили аферистам от двух до пяти тысяч долларов.
Вместо того, чтобы предпринять действенные шаги, чтобы остановить миграцию, такие, как Серж Саргсян, попросту отмахиваются как от назойливых мух: «Всем народам свойственна миграция, и в этом нет ничего страшного. Я верю только нашему статистическому управлению, согласно которому в Армении миграции нет».
Если учесть, что согласно тому же статистическому управлению, в Армении стабильная экономика, низкий уровень бедности и растущий с каждым годом бюджет, то все становится на свои места…
Между тем весь мир приветствует Бакинскую инициативу. Об этом весьма красноречиво свидетельствуют отзывы в беседе с представителями пишущей братии.
Так, вице-президент European Alliance for Freedom, президент правления Латвийского института исследований будущего Нормунд Гростиньш считает, что «визит группы представителей гражданского сектора Армении в Баку означает, что люди по обе стороны линии огня хотят найти решение карабахского конфликта. Это создает хорошую основу для продвижения миротворческого процесса по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта».
Он считает, что гражданская мирная инициатива армянских и азербайджанских правозащитников будет способствовать справедливому решению конфликта еще и потому, «что привлекает внимание международной общественности к вопросу урегулирования карабахского противостояния. Понятно, что карабахский конфликт можно решить только справедливым сбалансированным решением».
Гростиньш глубоко уверен, что общественность двух стран может помочь руководству своих государств разработать детали такого решения, главное - «через мирную инициативу выйти из психологического конфликта и вместе работать над созданием лучшего будущего для себя и своей страны. Но надо понимать, что окончательно решить конфликт можно будет только на уровне межгосударственного мирного договора, а это требует долгой и значительной работы».
Понимают ли это в высшем руководстве Армении? Вот в чем вопрос.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать