• пятница, 19 Апреля, 02:22
  • Baku Баку 18°C

Штатный провокатор

31 января 2017 | 10:55
Штатный провокатор

ВЗГЛЯД
Я не знаю, значится ли в «черном списке» МИД Азербайджана имя поляка Томаша Мацейчука. Если нет, то этот провокатор должен быть внесен в данный список с дальнейшим внимательным отслеживанием маршрутов его передвижения. Это я к тому, что он, следуя примеру скандально известного блоггера Александра Лапшина, может попытается въехать в Азербайджан по иному паспорту, а их у провокаторов обычно бывает несколько.
Хотя и без того Мацейчук наговорил уже много глупого и провокационного. Но обо всем по порядку.
«В 16.30 встречаюсь с русским военным корреспондентом и обсуждаем возможности снятия документального фильма про Арцах (Карабах). Хотели снимать про Крым, но кажется, что нашим первым совместным польско-русским проектом будет война цивилизаций в Армении, война, в которой армяне защищают свою землю и христианский мир от мусульман. Европа должна проснуться и сделать выводы - геноцид армян не был случайностью, и в случае падения Арцаха трагедия может повториться на наших глазах. Мы должны быстрее осознать угрозу и принимать адекватные меры - идет война цивилизаций: Арцах, Косово, исламизация России и Европы. Либо мы это поймем, либо через 50 лет наших внуков заставят жить по-мусульмански», написал он в минувшую субботу статус на своей странице в Facebook.
Естественно, это сообщение вызвало приступ дикой радости у армянских посетителей его страницы. При этом были и попытки отрезвить польского провокатора. «Не знаю, Томаш, но думаю, что ты своей работой только сделаешь хуже. Там надо спускать дело на тормозах, а ты хочешь придать этому статус борьбы православия с мусульманством. Может, только ты нашел спонсора который платит за такую муть», - написал Виктор Можеико из Беларуси.
Пытался отрезвить поляка и Георгий Kоваленко: «Томаш, не надо передергивать, там межнациональный конфликт. Азербайджан, пожалуй, более светское государство, чем Польша».
Но разве провокаторы слушают мнение со стороны? Они руководствуются исключительно директивами тех, кто держит их на поводке. И в результате, Томаша понесло! «В первый раз поехал в Арцах в мае 2016 года. Я там был, видел все своими глазами. Мне никто не платит за то, что считаю нужной защиту европейского мира от других цивилизаций. Я просто боюсь за будущее наших внуков», - поведал он, как бы «беспокоясь» о том, что будущее нового поколения европейцев напрямую зависит от карабахских сепаратистов.
Потом случилась форменная истерика. «Карабах - это Армения! После эфира «Место встречи» на НТВ, где поднял вопрос защиты христианского мира в Карабахе, где сказал, что Карабах это армянская земля и надо ее защищать, начал получать сообщения с угрозами. Мой ответ тем, кто пишет мне угрозы: Карабах был ашхаром великой Армении еще тогда, когда вас, кочевников, даже в проекте не было! Вам не получится меня запугать - это понятно? Запомните эти слова!» - визжал польский провокатор на русском языке, напрочь игнорируя совершенно очевидные факты.
Во-первых, Карабах - это Азербайджан. И это, к огорчению польского провокатора, признают во всем мире. Та же Польша признает территориальную целостность Азербайджана. Частью Армении так называемую «НКР» не признает никто, включая саму Армению. Видимо, Томаша просто плохо проинструктировали его армянские друзья.
Во-вторых, защищать нужно мусульманское население Карабаха. Это оно было изгнано со своих исторических земель. На данный момент в «НКР» нет ни одного азербайджанца, тогда как в Азербайджане проживают тысячи армян, ряды которых в последнее время пополняются теми, кто бежит от режима Сержа Саргсяна. Просто Томашу было не до изучения реалий, вот он и не в курсе последних событий и, в частности, «Платформы мира между азербайджанцами и армянами».
Кстати, депутат Сейма Польши, член правящей Партии права и справедливости Алисия Кацоровска присоединилась к «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном».Но Томаш, видимо, весьма своеобразно понимает суть «миротворчества». Причем не только в отношении Азербайджана - ему запрещен въезд в Украину.
Дело в том, что Томаш Мацейчук известен, в частности, тем, что принимал активное участие в агиткампании против ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС на референдуме в Нидерландах, который состоялся 6 апреля прошлого года. Украинская община в Нидерландах назвала Мацейчука «штатным провокатором российского посольства».
Этот человек во время кампании ездил с одной панельной дискуссии на другую, назывался журналистом (при этом отказывался указать СМИ) и обвинял Украину в «угнетении русскоязычных и несогласных». Также весной Мацейчук пытался искусственно сфабриковать «поддержку нацизма Украиной», добавив фото бойцов со свастикой к выставке, проходившей в Европарламенте в рамках «украинской недели».
Кстати, к этому провокатору весьма брезгливое отношение и в России. Достаточно вспомнить ту экзекуцию, которой Томаш подвергся на российском ток-шоу «Право голоса». Тогда в ответ на его очередную хамскую выходку поляк был послан в весьма дальний путь ведущим шоу, уроженцем Баку Романом Бабаяном. Более того, Томаш тогда услышал много интересного о себе и от иных участников передачи. А присутствующий в студии экс-депутат Верховной Рады Украины Игорь Марков нанес гостю из Польши удар кулаком в челюсть.
Теперь вот такого, презираемого повсюду провокатора не побрезговали использовать армяне. Впрочем, это их с Томашем сугубо интимная проблема. От посещения «НКР» хоть тысячей таких провокаторов принадлежность этих оккупированных территорий Азербайджану не изменится.
Акпер ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать