• суббота, 20 Апреля, 00:01
  • Baku Баку 15°C

Участники Парламентского союза ОИС поддержали кампанию «Справедливость для Ходжалы»

30 января 2017 | 16:35
Участники Парламентского союза ОИС поддержали кампанию «Справедливость для Ходжалы»
Страны-участницы Парламентского союза Организации исламского сотрудничества (ОИС) поддерживают международную кампанию «Справедливость для Ходжалы», говорится в сообщении центрального офиса Молодежного форума Организации исламской конференции (МФ ОИК) в Стамбуле.
В сообщении отмечается, что на 12-й конференции ПСОИС, прошедшей в столице Мали Бамако, было принято решение обратиться к международному сообществу с призывом приложить совместные усилия для признания Ходжалинского геноцида путем активной политико-правовой деятельности.
В рамках конференции принято решение о сотрудничестве ПСОИС и МФ ОИК.
Кроме того, участники конференции обсудили международную кампанию «Справедливость для Ходжалы», которая реализуется по инициативе генерального координатора Молодежного форума ОИК по межкультурному диалогу Лейлы Алиевой и направлена на то, чтобы повысить осведомленность о трагических событиях 1992 года, когда были совершены зверства по отношению к азербайджанским тюркам.
В сообщении указывается, что представители парламентов 54 стран-участниц ПСОИС признали резню в Ходжалы геноцидом и преступлением против человечности, призвали привлечь к ответственности причастных к геноциду.
В сообщении также приводится заявление главы МФ ОИК, посла Эльшада Искендерова.
Принятое решение свидетельствует о том, что ПСОИС придает особое значение международной кампании «Справедливость для Ходжалы», говорится в заявлении.
В заявлении отмечается, что документ, принятый в 25-ю годовщину трагедии в Ходжалы, включает в себя призыв к парламентам 54 стран мира совместно с Парламентским союзом ОИС и Молодежным форумом Исламской конференции реализовывать серьезные политические акции, направленные на признание событий в Ходжалы актом геноцида против мирных азербайджанцев.
«Принятие данного документа также демонстрирует, что спустя четверть века геноцид в Ходжалы остается кровавой раной на совести человечества, и мировое сообщество должно проявить решимость в привлечении к ответственности виновников страшной трагедии», - говорится в заявлении.
Принимая указанное решение, Парламентский союз ОИС, в котором представлены законодательные собрания более четверти стран мира, также нанес удар по попыткам армянского лобби реализовать замыслы по признанию так называемого «геноцида 1915 года», отмечается в заявлении.
В заявлении также выражается признательность делегациям Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана и парламента Турции, руководству Парламентского союза ОИС за вклад в принятие указанного решения.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать