• пятница, 29 Марта, 04:54
  • Baku Баку 7°C

В Германии в возрасте 106 лет умерла секретарь Геббельса

30 января 2017 | 13:25
В Германии в возрасте 106 лет умерла секретарь Геббельса
В Мюнхене в возрасте 106 лет умерла Брунгильда Помзель, которая на протяжении 3 лет работала личным секретарем министра народного просвещения и пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса.
Об этом сообщил режиссер Кристиан Кренес, снявший о Помзель в 2016 году документальный фильм «Немецкая жизнь». По его словам, женщина скончалась во сне в своем доме.
Брунгильда Помзель родилась 11 января 1911 года в Берлине. Она работала у Геббельса в период с 1942 года до 1 мая 1945 года, когда рейхсминистр и его жена Магда, отравив в бункере Адольфа Гитлера шестерых своих детей, совершили самоубийство. После поражения нацистской Германии в войне она была приговорена к пяти годам заключения, а выйдя из тюрьмы в 1950 году, в течение 21 года работала на телеканале ARD.
По данным СМИ, в обязанности Помзель во время работы у Геббельса входило занижение данных о погибших немецких солдатах и преувеличение числа случаев насилия над немками со стороны советских солдат. Также ей надо было следить за запасами алкоголя, который был необходим обитателями бомбоубежища для того, чтобы сохранить «нечувствительность».
Отметим, что имя Брунгильды Помзель не было широко известно до 2011 года, когда она дала интервью о своей работе в середине 1940-х. По ее словам, о политике Гитлера по отношению к евреям, о Холокосте и концлагерях она узнала только после освобождения, из-за чего ее мучило чувство вины.
Informing.ru
banner

Советуем почитать