• пятница, 19 Апреля, 19:10
  • Baku Баку 24°C

JerusalemOnline: Мировое сообщество уделяет мало внимания карабахскому конфликту

30 января 2017 | 12:18
JerusalemOnline: Мировое сообщество уделяет мало внимания карабахскому конфликту
Несмотря на то, что азербайджано-армянский нагорно-карабахский конфликт представляет угрозу для региональной безопасности на всем Ближнем Востоке, ему уделяется очень мало внимания со стороны мирового сообщества, пишет Рашель Аврахам в статье, опубликованной изданием JerusalemOnline.
С начала 1988 года продолжается конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорно-карабахского региона, который Армения незаконно оккупировала, пишет автор. В результате этого конфликта около 25000 человек были убиты и более одного миллиона человек стали беженцами, говорится в статье.
Армения незаконно заняла одну пятую часть территории Азербайджана и в результате учиненных этнических чисток превратила каждого девятого азербайджанца либо в беженца, либо во внутренне перемещенное лицо, говорится в статье.
К выводу войск призывают многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН, пишет издание, однако, по словам чиновников, многие правительства не предприняли никаких действий в поддержку выполнения резолюций Совета Безопасности ООН по нагорно-карабахскому конфликту.
«В то время как многие относятся к проблеме Нагорного Карабаха как к замороженному конфликту, следует отметить, что он в любое время может перерасти в полномасштабную конфронтацию, оставаясь самым опасным неразрешенным конфликтом в Европе», - говорится в статье Рашеля Аврахама.
В апреле прошлого года эскалация конфликта привела к гибели десятков солдат, тем не менее международное сообщество по-прежнему не готово уделять достаточное внимание этому конфликту, говорится в статье.
О несправедливости сложившейся ситуации говорится в интервью Jerusalem Post азербайджанского посла в США Элина Сулейманова. «Наши беженцы и вынужденные переселенцы не осуществляют каких-либо насильственных действий, они не эмигрировали, а переехали в регионы за пределами оккупированных территорий Азербайджана и заново построили свою жизнь там», - отметил Сулейманов. По словам посла, Азербайджан приложил немалые усилия в дело репатриации азербайджанских беженцев, и если эти люди сегодня имеют нормальную жизнь миру, кажется, что они не имеют никаких прав.
«В некотором смысле, это несправедливо, так как получается, что мировое сообщество вознаграждает насилие», - подчеркнул посол.
Trend
banner

Советуем почитать