• среда, 24 Апреля, 13:57
  • Baku Баку 27°C

При стрельбе в мечети Квебека погибли 6 человек

30 января 2017 | 10:09
При стрельбе в мечети Квебека погибли 6 человек

Шесть человек погибли и восемь получили ранения при стрельбе в мечети города Квебек - столице одноименной канадской провинции. Эти данные сообщила представитель полиции, добавив, что власти расследуют это нападение как террористическую атаку.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выпустил заявление, в котором назвал нападение на мечеть терактом против мусульман.
В заявлении полиции также говорится об аресте двух подозреваемых; их мотивы выясняются.
Ранее СМИ со ссылкой на очевидцев сообщали о том, что нападавших было трое.
В мечети, служащей также основным помещением Исламского культурного центра города, на момент нападения находились десятки человек, пришедших на воскресную вечернюю молитву.
Квебекская полиция ранее сообщила в «Твиттере», что сейчас ситуация находится под контролем, все находившиеся в мечети эвакуированы.
По информации местной газеты Le Soleil, один из подозреваемых - 27-летний мужчина с «квебекским именем», у еще одного был автомат Калашникова. Полиция, однако, подобных деталей не сообщала.
«Сегодня канадцы оплакивают тех, кто был убит в трусливой атаке на мечеть в Квебеке. Мои мысли с жертвами и их семьями», - написал в «Твиттере» Трюдо.
Премьер-министр Квебека Филлип Куйяр назвал атаку «варварским насилием» и выразил солидарность семьям погибших.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать