• пятница, 29 Марта, 11:18
  • Baku Баку 5°C

Тегеран симметрично ответит на запрет иранцам посещать США

29 января 2017 | 10:57
Тегеран симметрично ответит на запрет иранцам посещать США
Ответ Тегерана на запрет иранцам посещать США будет симметричным. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении МИД Ирана.
«Решение американских властей по ограничению поездок мусульман в США, хотя и носит временный характер и ограничивается тремя месяцами, является очевидным оскорблением исламскому миру и особенно иранской нации. Вопреки заявлениям о противостоянии терроризму и защите безопасности американского народа, это решение является большим подарком экстремистам и их покровителям», - говорится в заявлении иранского внешнеполитического ведомства.
«В условиях, когда мировое сообщество нуждается в координации и объединении усилий для искоренения экстремизма, американские власти предпринимают необдуманные дискриминационные шаги в отношении граждан исламских государств. Эти действия только служат на руку экстремистам для вербовки в их ряды мусульманской молодежи и способствуют распространению экстремизма и ненависти в мире. Такие решения перечеркивают все прежние заверения американских официальных лиц о добром и дружеском отношении к иранскому народу, несмотря на существующие разногласия с властям ИРИ. Они свидетельствуют о злобе правящих кругов США по отношению ко всем иранцам, где бы те не находились - в Иране или за его пределами», - подчеркнули в МИД ИРИ.
«Правительство Исламской Республики Иран относится с уважением к американскому народу и не ассоциирует его с враждебной политикой администрации США, но предпримет соответствующие правовые, консульские и политические шаги. До полного устранения унизительных для иранцев ограничений Иран будет предпринимать симметричные действия в интересах защиты прав своих граждан. В иранском МИД создана рабочая группа для реализации ответных эквивалентных мер. Одновременно всем дипломатическим и консульским представительствам ИРИ за рубежом дано указание оказывать всяческое содействие иранским гражданам, которые пострадали в результате незаконных, противоречащих логике и нормам международного права действий администрации США, испытывают сложности по возвращению к месту своего проживания, работы или учебы», - сообщается в заявлении.
Оно стало реакцией на подписание президентом США Дональдом Трампом указа, который на 90 дней приостанавливает въезд в США граждан Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать