• суббота, 20 Апреля, 04:13
  • Baku Баку 15°C

Золотой Гран-при

02 декабря 2013 | 12:11
Золотой Гран-при

На прошлой неделе внимание миллионов любителей борьбы всего мира в очередной раз приковал Азербайджан, где в столичном спорткомплексе «Серхедчи» прошел финальный турнир элитной серии «Золотой Гран-при», посвященный памяти общенационального лидера Гейдара Алиева. Об интересе к данному старту можно судить хотя бы по тому, что ведущие спортивные телеканалы всех континентов организовали прямую трансляцию, а газеты и журналы еще до начала схваток отводили ему главные полосы.
«С 2007 года, когда страна принимала чемпионат мира, у меня прекрасные связи с Федерацией борьбы Азербайджана, - заявил в преддверии турнира представитель FILA (Международной федерации борьбы) Чаба Хегедуш. - С тех пор прошло немало времени, в Баку проходили и «Золотой Гран-при», и ряд других статусных турниров. И все эти соревнования отличали прежде всего высочайший уровень организации. Поэтому я не сомневаюсь в успехе предстоящего мероприятия. В целом же как представитель FILA я неоднократно ставил работу азербайджанской федерации в пример остальным».
Коснулся функционер и довольно неприятной инициативы Международного олимпийского комитета, предлагавшего исключить борьбу из олимпийской программы. « Отрадно, что нам сообща удалось отстоять борьбу, без которой невозможно представить Олимпиаду. Я считаю, что и в данном вопросе следует особо подчеркнуть вашу страну, чьи усилия и высокий уровень организации соревнований способствуют популяризации борьбы», - сказал Чаба Хегедуш.
«Это будет 6-й финал «Золотого Гран-при», подготовка к которому прошла на высоком уровне. Оргкомитет безукоризненно провел свою работу, и я не сомневаюсь, что мы станем свидетелями большого спортивного праздника, - высказал свое мнение первый вице-президент Федерации борьбы Азербайджана, член Исполнительного комитета FILA Намик Алиев. - Что касается состава, то существует практика обновлять его после крупных соревнований. На последних чемпионатах Европы и мира был дан шанс молодежи. Кто-то оправдал надежды, кто-то - нет. Посмотрим, как они выступят при своих зрителях».
Легендарный российский борец, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин в интервью изданию «Спорт экспресс» подчеркнул, что подобного рода соревнования имеют огромное значение прежде всего для молодежи: «Я был в Азербайджане раз десять, не меньше. Проводить элитные соревнования там умеют. И не как бог на душу положит, а профессионально, со знанием дела. Азербайджан - борцовская страна, и на лондонской Олимпиаде вновь доказала это, завоевав два олимпийских «золота». Там любят и понимают борьбу, и нет даже тени сомнения, что трибуны будут переполнены. Вот там-то и следует «обкатывать» нашу молодежь».
Итак, долгожданный день настал, и 400 атлетов из 33 стран включились в спор за медали.
Греко-римляне
Открывать грандиозный турнир предстояло борцам греко-римского стиля. Несмотря на поистине потрясающую воображение конкуренцию, отечественные пехлеваны выступили выше всяких похвал, сходу завоевав 10 медалей.
5 золотых медалей нам принесли Камран Мамедов (60 кг), Расул Чунаев (66 кг), Рафик Гусейнов (74 кг), Саман Тахмасиби (84 кг) и Сабахи Сариат (120 кг). «Серебром» отметились Орхан Ахмедов (55 кг) и неувядающий ветеран отечественной борьбы Виталий Рагимов (66 кг). Наград бронзового достоинства удостоились Эльдяниз Азизли (55 кг), Талех Мамедов (60 кг) и Шахрияр Мамедов (84 кг).
Главный тренер греко-римлян - иранский специалист Джамшид Хейрабади доволен итогами турнира. «При таком звездном составе участников завоевать 5 золотых медалей - это прекрасный результат, - подчеркнул наставник иранской сборной. - Но говорю совершенно искренне: мы можем бороться на порядок лучше. В вашей стране созданы все условия для полноценной работы, а потому если каждый спортсмен начнет больше выкладываться на тренировках, нас ждут еще более громкие победы».
Женская борьба
Нелегко пришлось нашим девушкам, вынужденным выступать в родных пенатах без лидеров. По тем или иным причинам на Гран-при команда «не досчиталась» Марии Стадник, Надежды Семенцовой, Анны Беляевой, Соны Ахмедли.
- Верю ли я в команду? - задался риторическим вопросом главный тренер женской сборной Ягуб Мамедов. - Конечно, ведь я наставник. И не считаю отсутствие лидеров катастрофой. Самое главное, чтобы сами девушки верили в себя, иначе не смогут полноценно заменить ушедших. Отсутствие лидеров открывает им путь к медалям.
В итоге отечественные спортсменки, представленные в 5 весовых категориях, завоевали 3 медали. Ярче всех блистала 28-летняя Юлия Раткевич (59 кг), в решающей схватке обыгравшая именитую Мунхтую Тунгалаг из Монголии. По «бронзе» заработали Анжела Дороган (48 кг) и Рагнетта Гурбанзаде (63 кг).
- Довольны ли вы выступлением своих подопечных?
- В общем и целом да, доволен. Хотя могли добиться и большего. К примеру, будь Анжела Дороган чуть внимательнее, вполне могла бы оказаться в финале. А так она заработала «бронзу». У Рагнетты Гурбанзаде тоже «бронза», но тут иной расклад. Еще недавно она выступала в юношеской команде, опыта участия во взрослых турнирах мало, а потому на данном этапе ее результат считаю хорошим. Единственная, кто разочаровал, так это Ирина Нетреба.
Вольная борьба
В последний день турнира определились победители среди борцов-вольников.
Не секрет, что азербайджанские борцы вольного стиля наряду с иранскими и российскими спортсменами входят в так называемую золотую тройку. Правда, сентябрьский мундиаль в Будапеште несколько пошатнул их репутацию, а потому бакинский Гран-при стал хорошей возможностью вернуть утраченные было позиции.
Шансом отечественные спортсмены воспользовались, завоевав 3 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые медали. На высшую ступень пьедестала поднялись Ахмеднаби Гварзатилов (60 кг), Гамзат Османов (84 кг) и Хетаг Газюмов (96 кг), «серебро» в копилку команды принесли Яшар Алиев (55 кг), Гаджи Алиев (60 кг), Шариф Шарифов (96 кг) и Али Исаев (120 кг). «Бронза» в активе Руслана Дибиргаджиева (66 кг), Джабраила Гасанова, Ашрафа Алиева (оба 74 кг) и Джамаладдина Магомедова (120 кг).
- Мы заняли первое место среди сильнейших команд мира. Естественно, я доволен подопечными, - не скрывает своей гордости старший тренер команды Фирдоуси Умудов. - Доволен всеми, без исключения. И ветераны, и молодежь показали себя с лучшей стороны. Конечно, главное мерило в спорте - это медаль. Но я горжусь ребятами, вне зависимости от показанного ими результата. Каждый член команды показал высокий уровень борьбы, для меня это имеет первостепенное значение. Ты можешь выиграть или проиграть, оказаться на пьедестале или вне его, но если есть стремление, воля к победе, трудолюбие, значит ты состоялся как спортсмен и человек. Вот именно эти качества продемонстрировали мои подопечные.
- А кто порадовал наставника больше всех?
- Однозначно - Гамзат Османов. Молодой, талантливый и крайне перспективный вольник. Уверенно дошел до финала и победил там опытнейшего россиянина Сослана Кцоева.
М.МУРАДОВ
P.S. По завершении «Золотого Гран-при» были объявлены результаты неофициального командного зачета. Отрадно, что азербайджанские греко-римляне с 120 очками, а вольники с 133 очками стали лучшими по итогам соревнований. Чуть слабее показатели у наших представительниц слабого пола. Они, набрав 46 очков, разместились на 3-й позиции, пропустив вперед Японию (60) и Монголию (52).
banner

Советуем почитать