• пятница, 29 Марта, 04:45
  • Baku Баку 7°C

Прозрачность деятельности ереванского офиса ОБСЕ должна быть обеспечена - МИД Азербайджана

28 января 2017 | 11:35
Прозрачность деятельности ереванского офиса ОБСЕ должна быть обеспечена - МИД Азербайджана
Необходимо обеспечить прозрачность деятельности ереванского офиса ОБСЕ, ответственность перед ОБСЕ и осуществление этой деятельности в соответствии с мандатом. Эта позиция Азербайджана является принципиальной и конструктивной, говорится в распространенном заявлении МИД Азербайджана.
Постоянное представительство Азербайджана при ОБСЕ, выражая обоснованную озабоченность, выразило протест против деятельности ереванского офиса ОБСЕ в связи с проводимыми им в последние годы работами по разминированию.
В ходе консультаций большинство сторон оценили деятельность ереванского офиса ОБСЕ по разминированию как явное нарушение мандата. Ереванский офис не может участвовать в какой-либо деятельности, включая процесс урегулирования существующего конфликта между Арменией и Азербайджаном. Это означает вмешательство в полномочия Минской группы ОБСЕ. Поэтому постоянное представительство Азербайджана при ОБСЕ попросило принять соответствующие меры для того, чтобы заставить ереванский офис ОБСЕ функционировать в рамках своего мандата.
Армения в ответ на обоснованную обеспокоенность Азербайджана, оставаясь верной своим традициям захвата заложников, 31 декабря 2016 года, не предоставив никаких аргументов, заблокировала продление соответствующих мандатов проектных координаторов центров ОБСЕ в Узбекистане и Бишкеке и наблюдателей ОБСЕ на двух пограничных пунктах пропуска России на российско-украинской границе, а также решение по поправкам в единый бюджет ОБСЕ на 2016 год.
Действия армянской стороны, основанные на шантаже, привели к тому, что эти важные миссии ОБСЕ стали неработоспособными и стали зависеть от капризов Армении. Можно сказать, что это фактически привело к их закрытию.
Только, после того как министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна пригласили в Вену для консультаций с руководством и главным секретарем ОБСЕ, армянскую сторону вынудили отозвать необоснованный запрет по соответствующим решениям.
Армения, злоупотребляя статусом хозяина ереванского офиса ОБСЕ, продолжает проводить по отношению к ОБСЕ политику, основанную на шантаже. В итоге остается без ответа нарушение мандата ереванским офисом ОБСЕ и его операционная деятельность приостановлена.
Постоянное представительство надеется, что ОБСЕ, проявляя солидарность и единство, справится с очередной проблемой, созданной Арменией, не жертвуя своими принципами, общими ценностями и обязанностями.
Trend
banner

Советуем почитать