• среда, 17 Апреля, 03:26
  • Baku Баку 14°C

«Вся ответственность за вынесенные решения лежит на судебной власти» - Кабмин Греции об отказе от экстрадиции путчистов в Турцию

28 января 2017 | 10:58
«Вся ответственность за вынесенные решения лежит на судебной власти» - Кабмин Греции об отказе от экстрадиции путчистов в Турцию
Правительство Греции прокомментировало решение Верховного суда страны (Arios Pagos) об отказе от экстрадиции 8 беглых путчистов в Турцию.
В заявлении греческого Кабмина привлекается внимание к независимости судебных инстанций Греции, «решения которых носят открытый и окончательный характер».
Привлекается внимание к позиции официальных Афин, осудивших попытку переворота 15 июля 2016 года и заявивших о готовности поддержать законно избранные власти Турции. «Греция – правовое государство, где обеспечены принципы верховенства права и разделения ветвей власти. Греция уважает нормы международного права», - говорится далее в заявлении.
Подчеркивается, что ни одна страна мира не приветствует действия путчистов: «Вся ответственность за вынесенные решения лежит на судебной власти».
С осуждением позиции Верховного суда Греции ранее выступил МИД Турции. «К сожалению, этим решением Греция, которая в прошлом уже сталкивалась с попытками переворота, показала себя страной, выгораживающей путчистов», отметил во внешнеполитическом ведомстве Турции.
В то же время глава МИД Мевлют Чавушоглу отметил, что Турция аннулирует соглашение о реадмиссии с Грецией.
В то же время Министерство юстиции Турции обратилось в Интерпол с просьбой о внесении в списки разыскиваемых имен восьми путчистов, бежавших в Грецию на утро после провала попытки переворота 15 июля 2016 года.
Минюст Турции также направил в Грецию новое обращение по экстрадиции путчистов.
Вертолет с 8 турецкими военнослужащими приземлился в греческом аэропорту Дедеагач утром 16 июля 2016 года в сопровождении самолетов F16 ВВС Греции.
Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибло более 240 человек.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать