• суббота, 27 Апреля, 02:54
  • Baku Баку 14°C

Альянс трещит по швам

28 января 2017 | 11:22
Альянс трещит по швам

КОММЕНТАРИЙ
Похоже, заявление президента США Дональда Трампа о необходимости переформатирования НАТО не на шутку всполошило европейских союзников, раз уж министр обороны Джеймс Мэттис срочно провел телефонные переговоры с коллегами из Франции и Германии.
Примерный посыл был таков - мол, не переживайте, ребята, мы вас на съедение «восточному медведю» не дадим.
Политологи давно предупреждали, что новоиспеченный глава Белого дома человек прагматичный и как бывалый бизнесмен не потерпит разворовывания в собственном хозяйстве. Еще даже не будучи во власти, Трамп выражал озабоченность завышенными контрактами в системе военно-промышленного комплекса. Ну, вот и в данном случае он полагает, что Североатлантический альянс как таковой устарел, поскольку был основан почти 70 лет назад, а во-вторых, страны-участницы должны на равных нести финансовое бремя, чтобы была хотя бы видимая справедливость.
Если помните, такая же ситуация была в Варшавском договоре под «советской крышей»: политическое руководство, инспекция и основное финансирование - за Москвой, зато была обеспечена причастность всех стран социалистического лагеря к коллективной обороноспособности. Скорее всего, «дядюшка Скрудж» не понимает в полной мере, что значит дружить армиями в ситуации гегемонии одного министерства над прочими, но то, что он не шутит, это точно. Да и вообще, в каждой шутке лишь доля шутки, все остальное - правда глазами того, кто шутить изволит.
Пока суд да дело
Бюрократия Запада - штука вроде неподъемного воза: пока американцы подготовят и преподнесут идею о реформировании альянса своему президенту, пока ее коллегиально обсудят нужные структуры, пока будет издано и вступит в силу распоряжение, пройдут годы. За это время ржавый маховик будет крутиться дальше, пожирая из года в год все больше средств и жизней, напрягая международные отношения до предела, да и есть ли этот предел?
Между тем, в Братиславе начал действовать в пилотном режиме (полноценное открытие базы состоится 1 июня) восьмой по счету командный центр НАТО в Восточной Европе, все ближе подбираясь к границам с Россией. Словацкий пункт как бы придаст устойчивости аналогам в Венгрии, Польше, Болгарии, Румынии, Литве, Латвии и Эстонии. Кстати, и президент Украины Петр Порошенко подписал документ, регламентирующий пребывание на территории страны войск иностранных государств, в том числе воинских подразделений Североатлантического альянса. Вот и судите, куда и почему он расширяется.
Об усилении контингента вблизи границ с РФ говорит и тот факт, что в Литву для пополнения так называемого многонационального батальона уже прибыли первые бельгийские и немецкие военные из предполагаемых 2 тыс. человек плюс американская бронетехника, выдвинутая туда и в Польшу. Поэтому Трампу пора привыкнуть к мысли о том, что траты будут только расти.
Напрасные хлопоты
Что остается новому хозяину Белого дома? Вовсе не исключен сценарий, по которому американцы откажутся от расходов на европейские проекты (действительно, почему бы состоятельным французам и немцам с англичанами не потратиться на собственную и соседскую безопасность). Но на самом деле размещение в Западной Европе войск НАТО - послевоенный проект Эйзенхауэра, а в Восточной Европе - проект, разработанный и запланированный при Обаме.
Говорят, Трамп не питает враждебных чувств к России и пытается всеми силами наладить диалог и возможности для сотрудничества, но он не один. Помните, что стало с Кеннеди в ноябре 1963 года, когда он решил договариваться с СССР по Вьетнаму и даже по Кубе?
В вооруженный конфликт между НАТО и Россией по большому счету никто не верит, но пугать союзников кем-то надо, потому Вашингтону нужен надуманный противник и внушительные расходы, часть которых оседает в карманах отцов-покровителей заокеанского ВПК. Трамп это, безусловно, понимает, но все равно будет постепенно перекладывать финансовую нагрузку в Старом Свете с американского бюджета на бюджеты европейских стран. Но захотят ли они этого? Не проще ли им договориться с Кремлем о ненападении? Тогда, может быть, и напряженность ядерная спадет.
Впрочем, НАТО реально переживает кризис. Возьмем хотя бы Турцию, которая хотя и является его членом, но в той же Сирии и Ираке ведет во многом свою собственную военную политику. Все это оставляет определенного рода вопросы. Ясно, что нужны какие-то реформы, но вряд ли они будут радикальными настолько, что приведут к существенному сокращению контингента блока в Восточной Европе.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать