• вторник, 23 Апреля, 16:20
  • Baku Баку 24°C

Ле Пен угрожает ЕС

28 января 2017 | 10:00
Ле Пен угрожает ЕС

Кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен, являющуюся одной из фавориток гонки, могут ожидать большие неприятности, связанные не с «российскими кибератаками», как некоторые пугают Европу, а с самим Евросоюзом. Причина - ее жесткие высказываниях в адрес ЕС.
Буквально накануне Ле Пен еще раз заявила, что в случае победы на президентских выборах во Франции страна может выйти из зоны евро и создать собственную валюту. «Я выступаю за экономический патриотизм, однако для этого необходимо подвергнуть сомнению целый ряд правил Европейского союза», - сказала Ле Пен, подчеркнув, что в случае победы она немедленно приступит к осуществлению «программы четырех суверенитетов», инициировав серию переговоров с Брюсселем. Речь идет о территориальном, валютном, бюджетном и законодательном суверенитетах, а если быть совсем точным, о Frexit.
Под территориальным суверенитетом имеется в виду защита страны от наплыва мигрантов, в частности пересмотр соглашения о Шенгенской зоне. «Валютный суверенитет означает создание Францией собственной национальной валюты. Система валюты евро завершается крахом - на это указывают сейчас не менее 140 экономистов, из которых четыре-пять - лауреаты Нобелевской премии в сфере экономики», - сказала Ле Пен, отметив, что по ее оценке, введение единой континентальной валюты привело к стремительному росту цен и снижению покупательной способности населения. Причем Ле Пен говорит о том, что национальная валюта Франции - франк - после выхода из еврозоны будет равноценна стоимости евро, то есть 1 франк будет стоить 1 евро.
Есть еще одна причина, по которой она может инициировать Frexit. Политик раскритиковала чиновников в Брюсселе, которые не смогли должным образом ответить на главный вызов для европейского проекта - голосование в Великобритании по выходу из объединения. По мнению Ле Пен, даже после Brexit ЕС продолжает на все сложные вопросы давать ответ, что сообществу «нужно больше Европы». «Оставьте нациям право быть свободными. Оставьте им возможность сотрудничать на том уровне, на котором они хотят. Будьте же наконец демократами и дайте людям самим определять свою судьбу», - призвала она, выступая перед депутатами Европарламента в Страсбурге.
А в интервью Bild am Sonntag правый политик пошла еще дальше, заявив, что ЕС более не является жизнеспособной организацией: «Евросоюз мертв, но еще не знает об этом, он провалился по всем направлениям. Рост очень медленный, бедность растет, а безработица находится на слишком высоком уровне, ЕС не в состоянии защитить свои границы, не может защититься от исламистского терроризма».
Сторонники Ле Пен связывают свои надежды с тем, что именно она даст отпор терроризму и ИГ, причем указывая на то, что она это сделает совместно с Россией и США.
Одним словом, Марин Ле Пен сильно пугает Брюссель, где хорошо понимают, что в случае ее избрания ЕС не только потеряет Францию, но и Евросоюз окажется перед угрозой развала. Следовательно, можно ожидать, что истеблишмент Брюсселя приложит все усилия, вплоть до кибератак(!!!), чтобы не позволить ей одержать победу.
Но есть и другая сторона медали. Если учесть, что популярность Ле Пен растет, а Брюсселю удасться пресечь ее победу, тогда во Франции может начаться то же, что и в США - избиратели выйдут на улицы против избранного президента, являвшегося оппонентом Ле Пен. В этом случае Франция еще на один шаг приблизится к Frexit. Кто его инициирует, не так важно, всегда найдется тот, кто подожжет фитиль.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать