• суббота, 20 Апреля, 09:14
  • Baku Баку 14°C

План Трампа

28 января 2017 | 10:46
План Трампа

В преддверии развала СCCР, в период горбачевской перестройки, в Азербайджане, как и во всех постсоветских странах, выборы (в основном в местные советы) приобрели совершенно другой характер: кандидаты стали готовить платформы, встречаться с избирателями по месту жительства. Платформы для этих кандидатов писали в основном мы, журналисты, с подачи желающих усесться в кресло народного избранника.
Платформа народного избранника
Чего только не было в этих платформах! Наша братия ржала над обещаниями, но исправно включала этот бред в тексты, потому что услуга была не бесплатной, особенно когда советский рубль был на последнем издыхании, а на черных рынках уже виднелся уголок доллара. К чему это я?
Дело в том, что на одной из встреч кто-то из сторонних наблюдателей язвительно сказал, что обещания кандидатов соответствуют определению Ричарда Никсона. Это было давно, за точность не ручаюсь: якобы Никсон, после того как стал президентом США, в кулуарах сказал, что если 80% обещаний кандидата (в президенты, сенаторы - неважно) не является чистым популизмом, это не кандидат. Опять же, за точность фразы не ручаюсь, но, думаю, большая доля истины в этом есть - достаточно ознакомиться с платформами и предвыборными обещаниями некоторых народных избранников не только Милли Меджлиса, но и Госдумы РФ, Мажилиса Казахстана и даже Улсын Их Хурала (парламент Монголии)…
Трамп ломает стереотипы
Одним словом, претендуя на любую выборную должность, кандидат заведомо говорит о том, чего он не сможет сделать по определению. И не имеет значения, живет ли кандидат в отсталой стране, или сверхразвитой, как, например, США. Так было, так будет всегда.
Но… вдруг к власти в Соединенных Штатах пришел человек, который уже на предвыборном этапе начал ломать все устоявшиеся стереотипы, чем ввел в ступор не только конкурентов, но и большую часть выборщиков. И он… победил!
До самой инаугурации многие СМИ злорадствовали, что Трампу просто не позволят выполнять обещанное. Как же они опростоволосились. Этот взял быка за рога не на следующий день после восхождения на престол, а в тот же. И понеслось, и поехало. На сегодняшний день Трамп уже выполнил пусть небольшую, но значимую часть своих обещаний. А ведь, прошло-то всего ничего, а настроен он решительно.
Не даете денег - сам найду
Так вот Трамп решил возвести стену между США и Мексикой. В ответ Конгресс, который, как и предупреждали ранее, стал торпедировать некоторые указы президента. В том числе решение о возведении стены: не дадим денег на строительство!
Возмутился и президент Мексики Ньето, так же отказавшийся оплачивать этот проект. Он сперва решил из-за этого отложить запланированный визит в США, потом изменил свое решение. На это «одолжение» Трамп ответил в свойственной ему манере: а теперь я не хочу встречаться.
Решение Конгресса другого президента сильно озадачило бы. Но не Трампа.
Кстати, борьба с нелегальной миграцией и строительство стены на границе с Мексикой были одними из главных лозунгов предвыборной кампании Трампа, поэтому отступать он не собирался.
…и нашел
Дональд Трамп решил ввести 20-процентную пошлину на товары из Мексики в ответ на ее отказ платить за строительство стены на границе двух государств, заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, отметив, что для этого команда нового президента США готовит поправки в налоговое законодательство. «Мы сможем получить $10 млрд в год и легко заплатить за стену, используя один лишь этот механизм», - заявил Спайсер.
Если учесть информацию офиса торгового представителя США, что экспорт из Мексики в США в 2015 году был оценен в $316,4 млрд, то этот шаг кажется вполне реальным. Правда, пошлина может привести к резкому росту стоимости произведенных в Мексике товаров для потребителей в США, однако Спайсер пока не стал комментировать это. Во всяком случае, это предложение уже внесено на обсуждение, команда Трампа ведет переговоры с обеими палатами Конгресса по вопросу введения нового тарифа.
Борьба против ИГ и звонок в Москву
Одним из пунктов платформы Трампа было налаживание тесных контактов с Россией, что стало предметом жесткой критики не только в США, но и в Европе. Однако обещание озвучено, и отступать Трамп не намерен. Он уверен, что окончательно очистить Сирию от террористов возможно, если действовать вместе с Россией.
Глава Белого дома в интервью телеканалу Fox News заявил, что рассчитывает вместе с Москвой расправиться с так называемым «Исламским государством». «Если мы поладим с Россией, это замечательно. Это хорошо для России, это хорошо для нас. Мы вместе выходим и вышибаем дух из ИГ, потому что ИГ - это настоящая болезнь».
Что касается телефонного разговора с Путиным, то Трамп заявил, что разговор с российским президентом состоится «скоро». «Он мне звонил, когда я победил на выборах. После этого мы не беседовали. Думаю, скоро поговорим», - сказал Трамп, добавив, что нужно «наладить отношения с Россией, как и с другими странами». Правда, Трамп пока сам не знает, получится ли хороший контакт с Россией и другими странами, однако присутствия духа не теряет. «Может, у нас это не получится, но мы попробуем», - заключил Трамп.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать