• суббота, 20 Апреля, 04:37
  • Baku Баку 15°C

Защитим всем миром

28 января 2017 | 10:23
Защитим всем миром

Вызов в Генпрокуратуру Узбекистана известного узбекского историка, большого друга Азербайджана Шухрата Саламова (Барлас) по жалобе армянской общины и попытка привлечь его к ответственности по статье «Разжигание межнациональной розни» вызвали недоумение и возмущение азербайджанской общественности.
В открытом письме к президентам Узбекистана - Шавкату Мирзиееву и Азербайджана - Ильхаму Алиеву историк просит защитить его и его семью от армянского произвола, унижений и оскорблений, постоянных угроз в его адрес.
Армянские инсинуации
Как утверждает узбекский ученый, до написания книг об армянском терроризме подобных явлений не было. Все началось после выхода этих книг в свет. Вначале он не обращал внимания на армянские выпады, но недавно в социальных сетях начали появляться пасквильные и клеветнические статьи, где его уже в открытую стали обвинять его «в каких-то связях с деструктивными элементами и с теми, кто вынашивает коварные планы уничтожения дружественных и доверительных отношений между Узбекистаном и Азербайджаном(?). Именно за то, что я написал научно-публицистическую книгу об армянском терроризме».
И не только. Теперь его обвиняют еще в фальсификации, национализме, пантюркизме, мошенничестве, распространяют необоснованную клевету, связывают с экстремистскими группировками… Не говоря уже о том, что дом его подвергся нападению.
Узнаваемый почерк, однако. Но вряд ли армянам удастся привлечь автора книг «Туркестан и Южный Кавказ XIX-XX вв. Дашнаки от Ферганы до Карабаха», «Карабах: война идей» к ответственности за якобы разжигание межнациональной розни, поскольку он не один в этой борьбе. За ним - весь тюркский мир.
В защиту ученого
Так, в защиту узбекского ученого выступили депутаты Милли Меджлиса Азербайджанской Республики - директор Института истории им.А.Бакиханова Национальной академии наук Азербайджана Ягуб Махмудов и известный писатель-публицист Эльмира Ахундова. К защите Шухрата Барласа в юридическом плане готов приступить и адвокат Мухтар Мустафаев.
Азербайджанская диаспора Узбекистана во главе с членом координационного совета азербайджанцев мира, председателем Азербайджанского национального культурного центра в Узбекистане Мобилем Мамедовым в свою очередь создала комиссию по защите прав Шухрата Барласа, а узбекские адвокаты во главе с Фатимой Пириевой приступили к его юридической защите.
Напрасные потуги
Отметим, что зачинщиком всей этой кампании выступил некий Рустамжон Абдуллаев, позиционирующий себя в качестве академика Российской международной академии информатизации, тот самый, что спровоцировал негативное отношение к Узбекистану, предъявив территориальные претензии к соседним братским странам. Поистине, всякому найдется свой Иуда.
Его провокационная статья «Зачем фальсифицируют историю, связанную с геноцидом армян, Кокандской автономией, дашнаками и басмачеством?», где он, закрыв глаза на истину, без зазрения совести поносит Шухрата Барласа, подвигла армян на очередной пасквиль под красноречивым заголовком «Турецкий шпион Шухрат Барлас ведет информационную войну против Армении и России», который без промедления был размещен на армянских и российских сайтах.
Армяне, видимо, забыли, что мир нынче не тот, что
20 лет назад, и своими писульками они тешут лишь свое гипертрофированное воображение, даже собственный народ уже не в силах обмануть. Так что их потуги бессмысленны и не достигнут поставленной цели.
А Шухрата Барласа мы защитим всем миром, и пусть армяне не сомневаются в этом, они нам не помеха.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать