• среда, 24 Апреля, 16:14
  • Baku Баку 27°C

В Армении паника

29 января 2017 | 10:16
В Армении паника

КОММЕНТАРИЙ
Результаты и отголоски «апрельской войны» прошлого года остаются важным фактором формирования политической повестки дня в Армении.
Среди армянской общественности не слабеет страх перед возможным повторением этих событий, когда азербайджанская армия преподала агрессору наглядный урок. Под влиянием этого страха все надежды возлагаются на зарубежных покровителей, на то, что они предотвратят новое военное столкновение с Азербайджаном. При этом в Армении, естественно, хорошо помнят, что Азербайджан неоднократно на самом высоком уровне заявлял о решимости освободить свои оккупированные земли, если потребуется, силовым путем.
Серьезный резонанс в Армении вызвало распоряжение Президента Азербайджана о мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района Азербайджанской Республики.
Уныние и пессимизм
Как явствует из отзывов, в большинстве своем резких и даже возмущенных, фальшивая пропаганда нынешнего режима Сержа Саргсяна больше не находит среди армянской общественности прежнего понимания. Судя по статусам, которые размещают армянские пользователи социальных сетей интернета после выхода распоряжения Президента Азербайджана, в соседней стране воцарились уныние и пессимизм. Общественность выражает серьезное недовольство затягиванием урегулирования карабахского конфликта и вызванными этим обстоятельством глубокими социально-экономическими проблемами. По-видимому, в Армении все больше осознают критический характер ситуации, вызванной растущим превосходством Азербайджана как на военном, так и дипломатическом фронте.
Без комментариев
В качестве иллюстрации представляем некоторые из статусов и комментариев в социальных сетях.
Карен Мкртчян разместил в Facebook статус с заголовком: «До каких пор будет так продолжаться? Сегодня в Джоджуг Марджанлы, а завтра в Шуше».
Арут Хачатрян разместил в сети Twitter запись следующего содержания: «Мы все еще не понимаем, почему Серж Саргсян не извлекает выводов из деятельности Ильхама Алиева. Азербайджан возвращает земли, а у нас возвращаются назад только тела наших солдат. С.Саргсян ведет Армению к гибели».
Генрих Ашотян разместил в Facebook комментарий к распоряжению Президента Азербайджана: «Такова открытая реальность. В апрельских боях Ильхам Алиев показал Сержу Саргсяну, что такое высокий профессионализм. А что сделал наш президент? Остался на позиции наблюдателя. Президент Азербайджана сегодня подписывает распоряжение о восстановлении села Джоджуг Марджанлы. Если так пойдет и дальше, то нужно ждать аналогичных распоряжений относительно Степанакерта (Ханкенди - Авт.), Шуши, Кяльбаджара».
Цель - Ереван
Кстати, некий Роберт Шагинян написал в Twitter: «После апрельского наступления азербайджанцев в прошлом году у нас в сердцах укоренился страх. Ильхам Алиев делает нужные шаги для Азербайджана, работает в русле возвращения территорий. Пример тому - село Джоджуг Марджанлы. А что делает Серж?».
Карине Багратян в сети VKontakte критикует нынешние армянские власти: «Общеизвестно, что делает Ильхам Алиев для Азербайджана. Руководство же Армении преследует только свои интересы, для них интересов государства, народа не существует. С каким же лицом Саргсян выходит к народу после апрельского поражения? Я еще не говорю об известном распоряжении, подписанном Ильхамом Алиевым. А что будем делать, если завтра азербайджанские солдаты войдут в Ереван?».
Овик Карапетян сделал в Twitter запись, которая собрала особенно много одобрений: «Президент Азербайджана вернул Джоджуг Марджанлы, завтра он возьмет и Шушу. После войны мы живем в смятении. Нам порядком надоел режим Сержа Саргсяна».
Серж Абрамян так прокомментировал одну из записей в Facebook: «Ильхам Алиев выделил на восстановление одного только села сумму в более чем миллиард драмов. А Саргсян занят только тем, что набивает свои карманы. Его не интересуем мы, простые граждане».
Что ты сделал для Армении?
Эдвард Шахназарян в Facebook сделал запись о том, что в Армении народ окончательно утратил доверие к власти, так что любые действия правительства однозначно отвергаются общественностью: «Ильхам Алиев подписывает распоряжение о восстановлении одного из селений, совершает поездки на линию фронта, демонстрируя, что является Верховным главнокомандующим. А ты, Серж Саргсян, что сделал для Армении? Ты непосредственно виноват в обнищании народа и в бессмысленной гибели молодежи на фронте. Я обращаюсь к родителям солдат с просьбой: выступайте против проводимой властями отвратительной политики, не допускайте бессмысленной гибели ваших детей во имя интересов режима Сержа Саргсяна, протестуйте».
Мы привели лишь небольшую часть протестующих статусов и комментариев. Но и этого достаточно, чтобы стало ясно: армянское общество исполнено страха перед перспективой возможного повторения апрельских уроков прошлого года, претворения в жизнь заявлений Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева на линии соприкосновения войск.
Азербайджан неоднократно заявлял, что не примирится с оккупацией части своей территории и будет бороться до конца. В Армении хорошо понимают, что если не будут сделаны надлежащие выводы, то последствия для агрессора будут куда более тяжкими. Не исключено даже, что появится распоряжение о восстановлении Шуши.
Э.ДЖАФАРОВ
banner

Советуем почитать