• пятница, 29 Марта, 11:58
  • Baku Баку 5°C

Дания и Новая Зеландия – наименее коррумпированные страны мира

27 января 2017 | 18:35
Дания и Новая Зеландия – наименее коррумпированные страны мира
Дания и Новая Зеландия разделили первое место в рейтинге наименее коррумпированных стран мира. Об этом свидетельствует ежегодный Индекс восприятия коррупции, который составляет международная неправительственная организация Transparency International с 1995 года.
Дания и Новая Зеландия набрали по 90 баллов из 100 возможных. Всего список включает 176 стран, средний балл составил 43.
Нидерланды, набрав 83 балла, оказались на восьмом месте, выше своих соседей - Германии (10-е место) и Бельгии (15-е место).
«В целом же страны, находящиеся в верхней части списка, отличаются тем, что поддерживают свободу слова, предоставляют информацию о государственных расходах, стремятся к честности и имеют независимую юридическую систему», - отмечает газета Algemeen Dagblad.
В конце списка оказалась Сомали со скромными 10 баллами. «Во многих странах популисты или автократические лидеры отодвинули демократию на задний план, - отметил в интервью изданию председатель правления Transparency International Хосе Угас. - И вместо того, чтобы решать проблему «кланового капитализма», такие лидеры создают еще более коррумпированные системы».
По его убеждению, практически все государства должны принять дополнительные усилия в борьбе с коррупцией. «Потому что по-прежнему в слишком многих странах большое количество людей не способны удовлетворить свои базовые потребности и ложатся спать голодными из-за коррупции, в то время как властные и коррумпированные круги безнаказанно наслаждаются роскошью», - подчеркнул глава организации.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать