• пятница, 19 Апреля, 03:39
  • Baku Баку 18°C

Утвержден План мероприятий в связи с проведением 25-й годовщины Ходжалинского геноцида

27 января 2017 | 15:32
Утвержден План мероприятий в связи с проведением 25-й годовщины Ходжалинского геноцида

Распоряжением главы Администрации президента Азербайджана утвержден «План мероприятий в связи с проведением 25-й годовщины Ходжалинского геноцида».
Как сообщает АПА, план мероприятий подготовлен с целью исполнения распоряжения президента Азербайджана от 24 января 2017 года «О двадцать пятой годовщине Ходжалинского геноцида».
В плане мероприятий предусмотрены проведение церемоний возложения венков к монументам, воздвигнутым в память о жертвах Ходжалинского геноцида в Хатаинском районе Баку, районном центре Геранбой и поселке Агджакенд, посещение представителями общественности Аллеи шехидов, обращение переселенцев из Ходжалы к мировой общественности, организация в связи с Ходжалинским геноцидом в посольствах, представительствах и диаспорских организациях Азербайджанской Республики в зарубежных странах мероприятий, пресс-конференций, церемоний почтения памяти и др., распространение материалов на эту тему в зарубежных и местных средствах массовой информации, в том числе телерадиоканалах, интернете.
Согласно документу, действующими в стране религиозными конфессиями и структурами будут организованы церемонии почтения памяти жертв Ходжалинского геноцида, в учреждениях и организациях, театрально-концертных площадках, выставочных салонах, в высших и средних учебных заведениях состоятся памятные вечера, фото и художественные выставки, встречи с очевидцами, продемонстрированы документальные и художественные фильмы, посвященные борьбе за национальное освобождение.
В городах и районах временного размещения ходжалинцев (Баку, Сумгайыт, Гянджа, Мингячевир, Шеки, Геранбой, Барда, Сабирабад, Гейчай, Загатала, Огуз, Балакен) будут организованы встречи руководителей государственных структур, депутатов Милли Меджлиса и интеллигенции с семьями шехидов.
26 февраля первые уроки в учебных заведениях будут посвящены этой трагедии, в тот же день в 17.00 на всей территории страны минутой молчания будет почтена память жертв Ходжалинского геноцида, приспущены государственные флаги Азербайджана.
banner

Советуем почитать