• четверг, 28 Марта, 15:23
  • Baku Баку 16°C

Нечего на зеркало пенять…

02 декабря 2013 | 11:21
Нечего на зеркало пенять…

Армянский Gallup International провел опрос общественного мнения. Респондентам задали вопрос: как они относятся к свободе вероисповедания в Армении. Результаты опроса просто шокируют - выяснилось, что 68% опрошенных не одобряют свободу вероисповедания.

Возникает вопрос: куда же подевалась хваленая «толерантность» и «терпимость», о которой кричат на каждом углу официальные лица и эксперты соседней страны?
«В течение многих десятков лет армянскому народу говорят, что он самый «великий», самый «могучий», самый «многострадальный». Это самая страшная ошибка, когда народу внушают, что он самый-самый», - такое мнение по поводу результатов опроса высказал депутат Милли Меджлиса Азербайджана Руфат Гулиев.
По его словам, армян кормили и продолжают кормить выдумками-сказками. Например, им с раннего детства внушают, что армянскому народу некогда принадлежали огромные территории, была «великая Армения от моря до моря», якобы был «геноцид армян» и т.д. и т.п.
«В Армении царит безысходность, в обществе доминирует искаженная идеология. Людей в Армении дезинформируют, заставляя верить в какие-то мифические теории. Кроме того, экономические провалы и проблемы в Армении озлобили жителей этой страны», - считает наш собеседник.
Результат вышеуказанного опроса - признак озлобления, который выражается в том, что люди не приемлют никаких других религий. Это говорит скорее о психическом, психологическом состоянии народа.
Как отметил Р.Гулиев, часть армянской элиты поняла, что наступит время, когда придется держать ответ перед народом. Они вынуждены будут ответить, почему сложилась такая ситуация, почему политическая элита, армянские олигархи, живущие как в самой Армении, так и за ее пределами, не смогли сформировать нормальную идеологию, которая помогла бы армянскому народу выжить и сохранить свою независимость.
«Народ должен понять, что следует отойти от этих мнимых, мифических ценностей. История показала, что все те страны, которые говорят о величии, суперчеловеке, горят в конце концов в огне гражданского противостояния или теряют независимость.
Армяне с детских лет учат своих детей, что турки - их враги. Ничего подобного нет ни в одной стране мира. Национализм в армянской форме выступает в роли коррозии, съедающей общество, разъедающей народ. Армян надо вывести на нормальный, толерантный путь. А для того чтобы понять это, надо изменить идеологию, а лучше - сменить руководство. Что за страна, где более 99% населения одной национальности? Назовите мне вторую такую страну. Нет и быть не может такой страны!», - резюмировал Руфат Гулиев.
Не согласиться с депутатом нельзя, все обоснованно. Просто хотелось бы добавить еще одно «уникальное» качество армян: пытаться логически обосновывать нелогичное. На днях «Голос России» пытался разобраться, в чем же причины громадной миграции армян.
Нам эта причина ясна: Армения в такой кризисной яме, что люди просто бегут подальше от бытового ужаса. А вот респондент российского радио, директор фонда «Репат-Армения» Вартан Марашлян сперва пытается оправдать миграцию, утверждая, что «миграция - это огромная проблема для Армении. Но, с другой стороны, человека, который никогда не жил за рубежом, очень сложно отговорить. Как ни парадоксально, но мотивация у людей, приезжающих и уезжающих из Армении, практически совпадает на 100%. Люди уезжают ради будущего своих детей, за карьерным ростом, лучшим качеством жизни, и ПРИЕЗЖАЮТ СЮДА АБСОЛЮТНО ПО ТЕМ ЖЕ ПРИЧИНАМ».
Первая часть этой белиберды более-менее понятна: согласимся, что люди выезжают повидать мир, сделать карьеру и… вернуться ЗА ТЕМ ЖЕ? Куда - в Армению? Чтобы обеспечить будущее детей, сделать карьеру?!
Интересно, слышал ли Вартан сам себя, когда говорил это в микрофон? Пожалуй, нет. Потому что он тут же опровергает сам себя. По некоторым данным, с 2011 года из страны уехало более 100 тысяч человек. Организация, которой руководит Вартан Марашлян, была создана силами репатриантов и представителями армянской диаспоры. За год активисты уже помогли 130 вернувшимся в Армению соотечественникам найти работу и примерно 30 бизнесменам начать здесь собственное дело. Это сказал он и добавил: «Впрочем, статистика в данном вопросе пока неутешительна. Около 90% «возвращенцев» через год вновь покидают Армению».
Есть хорошая поговорка: «Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива». То, что сказал российскому радио руководитель отдела исследования диаспоры при Институте археологии и этнографии НАН РА Рубен Карапетян, смахивает именно на это. Главной бедой этот горе-ученый считает то, что по вине других (в данном случае имеется в виду Турция - Ред.) Армения потеряла большую часть территорий и потому армяне вынуждены селиться в других странах.
А сказать о том, что армяне вечно были вампирами на теле других наций, всю жизнь претендовали на чужие земли, а один, якобы ученый, вообще договорился до того, что Киев и Львов это армянские города, - он забыл.
Вот подтверждение того, о чем говорил уважаемый депутат азербайджанского парламента Руфат Гулиев. Еще один яркий эпизод из радиопередачи - и можно подводить итог.
Семья Рипсимэ Айрапетян в начале 90-х переехала в Челябинск. Теперь у них там свой бизнес. Несколько лет назад Рипсимэ решила вернуться в Армению. Но работу экономиста, по специальности, найти на родине не смогла. Решила попробовать себя в журналистике. Однако этот труд, по ее словам, не приносит ни достаточных средств к существованию, ни морального удовлетворения. А потому Рипсимэ вновь собирает чемоданы.
Вот так. А пока, дорогие соседи, когда жрать нечего, кормитесь мифами, авось сыты будете. Хотя сколько ни кричи «халва, халва!», во рту слаще не станет.

Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать