• четверг, 28 Марта, 19:47
  • Baku Баку 13°C

Неудержимый поток указов

27 января 2017 | 12:43
Неудержимый поток указов

ПОЗИЦИЯ
45-й президент США Дональд Трамп вошел в Белый дом меньше недели назад, но сразу крепко взялся за работу. В первые же часы после инаугурации с официального сайта Белого дома пропали разделы, посвященные «любимым игрушкам» прежнего президента Барака Обамы: борьбе за гражданские права, изменениям климата, реформе здравоохранения и защите геев.
А буквально вчера Трамп распорядился начать возведение стены для защиты от выходцев из Мексики, о чем республиканец не раз говорил в предвыборную гонку. Оппоненты Трампа из Демпартии тут же бросились подсчитывать расходы и вывели примерную цифру в $14 млрд. Кроме того, новый президент подписал целый ряд указов по пресечению незаконной миграции с Ближнего Востока.
Беженцам в США путь заказан
Указ американского президента Дональда Трампа об ограничении приема беженцев в США попал в СМИ: его опубликовала на своем сайте газета The New York Times. Он предусматривает полный запрет въезда в Штаты для беженцев из Сирии, где наиболее активна террористическая группировка «Исламское государство». Для беженцев из всех остальных стран будет запрещен въезд на 120 дней, за это время администрация планирует пересмотреть процедуры проверки.
О том, что Трамп планирует ограничить въезд в США беженцев из мусульманских стран, американские СМИ писали и ранее. Однако конкретные меры в этой области оставались неизвестны. Теперь в распоряжение журналистов попал восьмистраничный черновик указа, предполагающий весьма жесткие меры регулирования.
В частности, в тексте документа сказано, что «для защиты американцев… необходимо быть уверенными в том, что получившие разрешение на въезд не имеют враждебных намерений касательно нашей страны или ее основополагающих принципов». Там подчеркивается, что в настоящее время одобрение любых граждан Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали или Йемена «вредно» для интересов США. Но из публикации издания неясно, идет ли в этом предложении речь о беженцах либо о гражданах этих стран, подающих заявления на получение американской визы.
Никаких «если» и «но»
Шон Спайсер, пресс-секретарь Белого дома, прокомментировал инициативу так: «Федеральные агентства будут без исключений применять закон - без «если» и «но»… Американский народ в конечном счете решает, кто может к нам въехать, а кто нет». Последняя фраза Шона напоминает фразу из выступления Трампа на инаугурации о том, что он «отдает всю власть народу».
По прошествии 120 дней моратория и внедрения новых процедур программа, как ожидается, будет сокращена более чем в два раза: США в 2017 году примут около 50 тысяч беженцев, а не 110 тысяч, как предполагалось при предыдущей администрации.
Олбрайт протестует…
Решение Трампа по поводу иммиграции неоднозначно воспринято в рядах истеблишмента. С категоричным заявлением выступила бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, заявившая, что готова стать мусульманкой.
«Я росла как католичка, затем перешла в епископальную церковь, а потом обнаружила, что моя семья была иудейской веры. Я готова принять ислам из соображений солидарности», - написала Олбрайт в своем Twitter. Она также добавила, что на статуе Свободы «нет мелкого шрифта» и Америка «должна оставаться открытой людям любой веры и происхождения».
Для Трампа, который возглавил страну, созданную из иммигрантов, это достаточно серьезный сигнал, и надо ожидать, что противников этого указа будет немало.
Мексика «не верит в стены»
Что касается строительства стены между США и Мексикой, идея жива и озвучена, однако спикер палаты представителей американского Конгресса Пол Райан заявил, что Конгресс заблокирует выделение средств на строительство стены на границе США с Мексикой, подтвердив, что заявленная цена проекта - 8-14 млрд долларов. Вместе с тем он отметил, что «есть другие пути» заставить Мексику «платить», чего добивается президент Дональд Трамп, стремящийся сократить приток нелегальных мексиканских иммигрантов.
Что касается Мексики, президент этой страны Энрике Пенья Ньето после известия о стене отменил свой визит в США и заявил, что платить не собирается. Ньето сказал, что сожалеет по поводу планов относительно стены, добавив, что Мексика «не верит в стены».
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать