• четверг, 28 Марта, 13:58
  • Baku Баку 16°C

Поиграл в «неуловимого Джо»

27 января 2017 | 10:52
Поиграл в «неуловимого Джо»

Дело в отношении блогера Александра Лапшина и перспектива его экстрадиции из Беларуси в Азербайджан содержат потенциальную угрозу свободе передвижения для граждан Армении.
Это слова из заявления председателя палаты адвокатов Армении Ара Казаряна, озабоченного тем, что «многие граждане Армении также посещали Нагорный Карабах и так же, как и внесенные в «черный список» МИД Азербайджана граждане иностранных государств, могут быть привлечены к ответственности».
Если заглянуть в суть вопроса, становится абсолютно ясным, что А.Лапшин виновен по нескольким серьезным статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики и, исходя из этого, был задержан в Минске по запросу правительства Азербайджана. Как заявил глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров, экстрадиция из Минска Александра Лапшина является вопросом правовой плоскости.
Но кто же такой Александр Лапшин и какие цели преследовал?
Александр Лапшин родился в 1976 г. в Свердловске. В возрасте 13 лет эмигрировал в Израиль вместе с семьёй. После окончания школы отслужил 3 года в израильской армии, в том числе служил в горячих точках — в Секторе Газа, на ливанской границе. Получил два высших образования по специальностям «программирование» и «управление бизнесом». Около года учился в США.
В 2003–2008 гг. жил в Москве. Занимался перепродажей недвижимости и акций, выручив на этом достаточно денег для покупки квартиры в Москве. В 2006 г. во время туристической поездки в Израиль был арестован по подозрению в посещении Сирии, которое по израильским законам трактуется как уголовное преступление. Дело не дошло до суда по причине недостаточности доказательств.
После 2008 г. вернулся в Израиль. Пару лет назад обосновался в Батуми, где купил несколько квартир, которые сдает в аренду. Большую часть времени Лапшин посвящает бюджетным путешествиям, которые описывает потом в ЖЖ (На аренду машины в среднем тратит по 20-30 долларов в сутки, на ночлег — 30-40 долларов. Лапшин пользуется услугами авиакомпаний-лоукостеров и планирует маршрут, исходя из спецпредложений и скидок на билеты). С огромным удовольствием он скандалит и очень любит судиться — к 2008 году судился около 30 раз. Наверное, потом еще добавил.
Между тем мужику 40 лет. Семьи нет. При 2-х образованиях так толком и не работал — все путешествует, т.е. развлекается.
Это не я придумала, об этом пишут его друзья-блогеры.
Чего этому скандалисту надо было в Азербайджане? Адреналина не хватало? Теперь получит его с избытком.
Лапшин на своей странице http//puerrtto.livejournal.com в интернете в числе стран, где он побывал, помимо Азербайджана и Армении, указал и Нагорный Карабах, причем как независимое государство.
6 апреля и 29 июня 2016 года он выступал с публичными провокационными призывами, направленными на раскол территориальной целостности Азербайджанской Республики на международном уровне, при этом демонстративно поддерживая «независимость» незаконного режима на оккупированных землях и подстрекая армян убивать азербайджанцев. По факту было возбуждено уголовное дело по статьям 281.2 («Публичные призывы, направленные против государства») и 318.2 («Незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики») Уголовного кодекса АР.
В июне 2015 года Лапшин незаконно въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени Александр (Олександр). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и Миграционного кодекса Азербайджанской Республики.
Таким образом Александр Лапшин не просто путешественник, из любопытства посетивший Азербайджан. Он элементарный провокатор, которому безразличны интересы и армян, и азербайджанцев - лишь бы драчку учинить. Да и гражданская принадлежность Лапшина нескольким государствам порождает много вопросов. Он, видимо, живет по принципу - выгонят из одной - поеду в другую.
Как пишут российские блогеры, «приехал на оккупированные территории, радостно расписывал действия оккупантов по уничтожению исторического наследия, вываливал это в интернет... Человек с тремя паспортами и неопределенной национальностью вдруг так проникся сочувствием к армянам Карабаха (к изгнанным оттуда азербайджанцам он почему-то не проникся) - с чего это вдруг? Трудно назвать это иначе, как сознательным и целенаправленным поджиганием. И вряд ли за так, из любви к искусству».
Задержание Лапшина послужит в назидание другим, желающим разжиться на нашей крови. Давно надо было привлекать к ответственности за столь циничное отношение к нашей беде, длящейся уже почти 30 лет, слезам матерей и смертям детей. Жаль, что в Армении не понимают, что таким, как Лапшин, подливающим масла в огонь, ровным счетом наплевать и на них, лишь бы кровь текла рекой, и неважно, азербайджанская или армянская.
Тамилла НУРИЕВА
P.S. Минский городской суд отклонил жалобу российско-израильского блогера Александра Лапшина на решение Генеральной прокуратуры Беларуси о его выдаче по запросу азербайджанской стороны.
banner

Советуем почитать