• пятница, 19 Апреля, 20:27
  • Baku Баку 24°C

Фийон под колпаком

27 января 2017 | 10:29
Фийон под колпаком

НРАВЫ
Во Франции разгорается очередной скандал, пики которого направлены против одного из фаворитов президентской гонки - Франсуа Фийона. Насколько точны обвинения в «семейной» коррупции, пока неизвестно, однако СМИ тему подхватили, и она вовсю раскручивается.
Супруга Фийона с именем героини Гомеровской «Одиссеи» Пенелопа в течение 8 лет получала зарплату в качестве его парламентской помощницы. При этом в парламенте, как утверждает газета Canard enchaîné, ее никогда не видели.
Естественно, Фийон говорит, что речь идет о «клеветнической кампании», «экстренно» развернутой против него за три месяца до выборов, и обещает «биться за торжество правды».
«Я просто хотел бы сказать, что скандализирован презрительным и женоненавистническим тоном этой статьи… Что же, если она моя жена, она не имеет права работать?» - сказал Фийон после публикации, назвав статью «бомбой со зловонным газом».
Скандал с неприятным душком
Правда это или нет - дело прокуратуры, однако те, кому это было нужно, добились своей цели. Пахнет все это, действительно, не очень хорошо, и запах теперь будет тянуться за Фийоном вплоть до выборов. А ведь организаторы скандала прекрасно знали, откуда начать наносить удар. Ведь именно Фийон заявлял, что необходимо уволить 500 тысяч «бюджетников» и сократить прочие госрасходы (например на медицину). А тут, на тебе, его жена получила из этого самого бюджета почти 500 тысяч евро.
Более того, в самом начале гонки, в ходе праймериз, Фийон построил свою кампанию на том, что, в отличие от тогдашних своих конкурентов - Николя Саркози и Алена Жюппе, он никогда не был замешан в политико-финансовых скандалах. Для этого он среди правых запустил главный мем: «Кто хоть на миг может представить Шарля де Голля под следствием?» Его сравнение себя с де Голлем, правда, не совсем удачное, хотя бы во временном плане, в отборочном турне свою роль сыграло.
И теперь есть угроза, что сам Фийон может оказаться под следствием по делу о «создании фиктивных рабочих мест». Правда, прокуратура пока свое слово не сказала, но пресса уже выдвинула обвинение. Как утверждается, кандидат в президенты совершил непоправимую ошибку. Вместо того, чтобы объясниться по сути обвинений и ответить на простой вопрос, за что его жена получала такие деньги, он упрекнул прессу в «женоненавистническом тоне».
Пресса тут же отреагировала тем, что подобный пассаж Фийона говорит о «мизогинии» (ненависть, неприязнь, презрение по отношению к женщинам). Тогда как в статье Canard enchaîné речь идет не о «женоненавистничестве», а скорее о щедрой любви политического деятеля к своей жене. Любовь, судя по всему, оплачивалась из госбюджета.
Две стороны медали
Фийон все отрицает, и, если он действительно чист, ему следует опровергнуть факты и цифры, которые журналисты раскопали. Утверждают, что Пенелопа Фийон числилась помощником депутата Франсуа Фийона с 1998 по 2002 гг. и получала в этом качестве от 3900 до 4600 евро в месяц. Летом 2002-го, когда Фийон стал министром и уступил депутатское кресло «своему верному заму» Марку Жуло, тот нанял Пенелопу на ту же должность. Только теперь ее зарплата выросла до 6900 евро в месяц (достигнув позднее 7900). Это все то, что входит в «блок обвинений».
Но есть и другая сторона медали. По словам парламентского корреспондента Оливье Пикара, в действиях Фийона ничего предосудительного нет. Несмотря на ужесточение законодательства в вышеуказанном направлении, Франция все еще остается страной, предоставляющей своим избранникам возможности для обогащения за счет бюджета - честного «по букве закона», но неприличного «по духу».
Например, 9561 евро, выделяемых депутату на оплату работы всех своих помощников (до 5 человек), он может распределять, как ему хочется. Может дать 9561 одному человеку, может разделить на пятерых - в любых пропорциях. В помощники можно записать кого угодно: от крестного отца до чертовой бабушки.
Впрочем, как утверждает Пикар, депутаты и сенаторы в основном предпочитают «жен, дочерей, сыновей, зятьев, не забывая о любовницах».
Но и в этом есть небольшое, но важное «но». Как говорится, помощником назначай хоть черта, хоть дьявола, но он должен работать. Потому суть скандала зациклена именно на утверждении, что Пенелопа была все время занята детьми, а не парламентскими делами. Как утверждает другая помощница Фийона - Жанна Робинсон-Бер, она знала Пенелопу только в качестве жены депутата.
Верная «жена Одиссея»
Еще одна ошибка Фийона до того, как разразился скандал, была в том, что семья депутата поддерживала имидж Пенелопы в качестве «верной жены Одиссея», она никогда не заявляла о том, что где-то работает. Не работала даже тогда, когда в 2012 году стала муниципальным депутатом (!). Она и сама этого не отрицала. «Мои дети знают меня только в качестве мамы», - это цитата из интервью в Canard enchaîné, вышедшего в мае 2007 года.
Осенью 2016-го, включаясь в избирательную кампанию Франсуа Фийона, она повторила: «До сих пор я никогда не была задействована в политической жизни моего мужа».
Теперь, мол, ставка слишком высока для того, чтобы оставаться в стороне.
И даже лидер фийоновской партии (и бывший председатель Нацсобрания) Бернар Аккуайе не смог внятно «оправдать» «помощницу депутата». «Я не знаю деталей ее работы. Это женщина, которая работает в тени», - сказал Аккуайе, отвечая на уточняющий вопрос журналиста.
В этой истории очень много «темных пятен». Например, работа Пенелопы в качестве литературной советницы в интеллектуальном журнале Revue des deux Mondes. Если бывший редактор журнала Мишель Крепю изумился, когда узнал, что у него была такая советница, и сказал, что она «не оставила никаких следов» работы в этом качестве, то с другой стороны, придирки Canard enchaîné необоснованы. Все же миллиардер Марк Ладре де Лашарриер, владелец журнала, сам может решать, кому и сколько платить за литературные советы. Тем более что он знает Фийона почти тридцать лет.
О солидарности речи нет
Казалось бы, противники Фийона, в частности Ле Пен, должны воспользоваться этим для нанесения чувствительного удара. Но этого не произошло, более того, ее отец Жан-Мари Ле Пен упрекнул финансовую прокуратуру в «досадной» и бесконтрольной склонности к злоупотреблениям». Правда, обольщаться, что это сделано из чувства солидарности, не стоит. Скорее всего, причина в другом: в декабре та же финансовая прокуратура открыла в отношении «Нацфронта» сходное дело. Оно основано на жалобе Европарламента, обвинившем партию в мошенничестве на 7,5 млн евро, выплаченных «фиктивным» помощникам евродепутатов. Одним из помощников числился телохранитель Марин Ле Пен.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать