• пятница, 29 Марта, 00:44
  • Baku Баку 7°C

Ильхам Алиев: Сотрудничество с ЮНЕСКО создает широкие возможности для пропаганды культурного наследия Азербайджана

02 декабря 2013 | 10:40
Ильхам Алиев: Сотрудничество с ЮНЕСКО создает широкие возможности для пропаганды культурного наследия Азербайджана

Сотрудничество Азербайджана с ЮНЕСКО создает широкие возможности для пропаганды культурного наследия Азербайджана в мире, заявил Президент республики Ильхам Алиев.
«Тесное сотрудничество Азербайджана с ЮНЕСКО создает широкие возможности для пропаганды и презентации богатого культурного наследия Азербайджана в мире», - говорится в обращении Ильхама Алиева к участникам проходящей в понедельник в Баку восьмой сессии Межпарламентского комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, посвященной 10-летию соответствующей конвенции.
Обращение Президента на открытии сессии зачитал первый вице-премьер правительства республики Эльчин Эфендиев.
По словам Президента, Азербайджан всегда уделял повышенное внимание совместным с ЮНЕСКО проектам, и внимание организации к таким образцам культурного наследия азербайджанского народа, как мугам, ашугское искусство, ковроткачество, искусство игры на таре, праздник Новруз, еще больше укрепило двусторонние отношения.
Касаясь конвенции ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, Ильхам Алиев подчеркнул, что этот документ сыграл значимую роль в пропаганде мультикультурализма и в охране культурного наследия.
В своем обращении глава Азербайджана выразил уверенность, что принятые на сессии в Баку решения внесут свой вклад в сохранение культурного наследия и укрепят диалог между различными культурами.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать