• суббота, 20 Апреля, 11:13
  • Baku Баку 14°C

Лечебное жало,

26 января 2017 | 16:25
Лечебное жало,

МЕДИЦИНА
Люди с давних времен относились к пчелам с уважением, ведь те приносили им вкусный и такой полезный мед. А вот укусы этих насекомых весьма болезненны, поэтому многие относятся к ним с опаской, предпочитая на всякий случай ретироваться, видя их неподалеку.
Однако пчелиный яд может принести пользу при целом спектре заболеваний. К этому методу зачастую прибегают те, кто не доверяет традиционной медицине, разочаровался в ней, а также кто считает народные методы лечения хорошим дополнением к основным. Лечение пчелиным ядом называют апитерапией, но если, скажем, использованием пиявок ныне никого не удивишь, то о таком виде терапии мало кто слышал. А между тем корни ее уходят в глубокую древность. Известны упоминающие о ней китайские тексты двухтысячелетней давности, шумерские глиняные таблички, также достоверно известно об апитерапии в Древнем Египте: о ней писали Гиппократ и римский медик Гален.
С древних времен лекари использовали уникальные свойства меда, воска и пчелиного яда. К концу XIX века ученые пришли к мысли, что можно и нужно осуществлять лечение пчелоужалением научно обоснованно. Современное пчеловодство позволяет проводить различные исследования и научные эксперименты. Ученые изучают химический состав пчелиных продуктов, открывая все новые возможности апитерапии. Они доказывают, что опыт наших предков актуален по сей день.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» главврач городской поликлиники №8, член Азербайджанского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова, в поликлиниках нашей страны апитерапия не используется.
- В поликлиниках есть кабинеты, где проводят процедуры иглоукалывания и гирудотерапии (лечение при помощи пиявок). А вот о том, что в Баку в каких-то медучреждениях лечат болезни посредством укусов пчел, я не слышала. Знаю, что подобное иногда практикуют сами больные в качестве народного средства исцеления. Вообще, к такому виду лечения нужно подходить максимально осторожно, ведь у пациента может быть аллергия на пчелиный яд. Тогда дело может закончиться плохо: возможен анафилактический шок, и вместо выздоровления вас может ждать больничная палата, а то и вовсе летальный исход. Поэтому сначала больной должен пройти все необходимые обследования.
Вообще, насколько эффективна апитерапия, должны заниматься научно- исследовательские институты. А использование ядов в лечении - не редкость. Так, в поселке Зиря раньше функционировал питомник, где выращивали гюрзу с целью получения змеиного яда. Что же касается яда пчелиного, то специализированных питомников для этих целей у нас никогда не было. Пчеловоды занимаются разведением их для получения меда, а поскольку после укуса пчела умирает, вряд ли они стали бы использовать их в лечебных целях.
Отмечу, что пчелиный яд входит в состав различных мазей и прочих лекарственных средств, но это неравноценно непосредственному укусу. Вообще, обсуждение нетрадиционных методов лечения, в частности лечения при помощи пчелиных укусов, может нанести вред, если люди прочитают, что можно лечиться таким образом, но не станут вдаваться в подробности. Сейчас выпускают современные препараты высокой эффективности, которые помогают бороться с болезнями. Что же касается нетрадиционных методов лечения, то в Баку есть специальная поликлиника, где они применяются, - подчеркнула наша собеседница.
Отметим, что апитерапия - общее название области альтернативной медицины с применением пчел и продуктов пчеловодства. Основными используемыми средствами являются мед, прополис, цветочная пыльца, маточное молочко и трутневый гомогенат, пчелиный подмор, перга, воск и пчелиный яд. Однако ни одна из методик апитерапии еще не была подтверждена с позиции доказательной медицины.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель организации «Золотой улей» Евдокия Ханбекова рассказала, что лечение укусом пчелы в нашей стране применяется. Она знает, что функционировал частный кабинет, где практиковался этот метод, но работает ли он сейчас, ей неизвестно.
- Также некоторые пчеловоды предоставляют подобные услуги частным образом. Конечно, в этом случае и пчеловод, и просящий о такой услуге действуют на свой страх и риск. Если у человека имеются противопоказания, это может привести к негативным последствиям. Но если противопоказаний нет, то этот метод дает положительные результаты, о чем говорит тот факт, что его используют для лечения с древних времен. У апитерапии много показаний. Хороший эффект она дает при сердечно-сосудистых заболеваниях, варикозе, анемии различной степени тяжести, нервных расстройствах, при проблемах с суставами, женских болезнях половой сферы. Но тут важно понимать, что при разных заболеваниях пчелиный яд применяют по-разному. Пчела спустя некоторое время после укуса погибает, но ведь делается данная процедура для улучшения здоровья человека, а ужалить она может иногда и просто так, - сказала наша собеседница.
Пчелиный яд содержит в себе антибиотические вещества. Эта белая жидкость с запахом меда и горьким вкусом при попадании в организм человека активизирует его защитные функции. Пчелиный яд также расширяет мелкие артерии и капилляры, уменьшает боль, повышает гемоглобин, положительно влияет на обмен веществ и снижает артериальное давление. Что касается противопоказаний к апитерапии, то к таковым относятся детский возраст, беременность, лактация, аллергия на укусы пчел, а также сделанная недавно прививка или вакцина. Имеются противопоказания и при наличии в организме различных опухолей, при сильном обострении болезни, инфекциях. Все эти данные должен проверить врач при первом обращении, изучив результаты анализов. Особенно тщательно следует рассмотреть вероятность аллергии на пчелиный яд, который попадает в кровь через жало пчелы при укусе.
Обычно апитерапию проводят короткими курсами, с перерывами. По показаниям различают короткий курс, состоящий из 10-15 дней, или длительный - полтора месяца, когда укусы производят два раза в неделю по определенным дням приема. В обоих случаях необходим перерыв минимум на два месяца. За время лечения можно делать от 10 до 15 процедур, но не более. При первой используется от 2 до 4-6 пчел, затем их число увеличивается.
По словам Е.Ханбековой, что касается сбора пчелиного яда, то проблема в том, что у нас в стране его не сертифицируют, и нет рынка для его сбыта.
- Чтобы продавать этот товар, желательно иметь на него международный сертификат. Было время, когда наши пчеловоды собирали пчелиный яд и возили его на сертификацию в Россию. Отмечу, что в нашей фармацевтической промышленности при производстве некоторых лекарственных препаратов пчелиный яд используется, но его закупают за рубежом. На мой взгляд, и в нашей стране под контролем государства необходимо организовать лабораторию, которая бы сертифицировала пчелиный яд или же отправляла его для сертификации за рубеж. Этим должно заниматься именно государство, а не частники - за данной сферой нужен строгий контроль. Отмечу, что производство пчелиного яда - процесс дорогостоящий и непростой. Частный капитал вряд ли решится вложить в эту сферу свои средства, не имея рынка сбыта. В ряде стран такое производство прекрасно налажено, и рынок сбыта имеется - например, в Китае, Турции, - рассказывает Е.Ханбекова.
Поговорили мы с нашей собеседницей и о лечебных свойствах основного продукта пчеловодства - меде, который славится не только своими вкусовыми качествами, но и пользой для здоровья.
Е.Ханбекова отметила, что спектр применения меда в лечебных целях довольно широк.
- Его используют при сердечно-сосудистых недугах, проблемах с желудком, нервной системой, при инфекционных заболеваниях. Мед, разбавленный водой, может служить легким снотворным и помочь при бессоннице. Этот продукт также используют при глазных болезнях. Но нужно помнить, что мед окажет положительный эффект только в том случае, если он чистый, без примесей сахара. Но и на этот продукт может быть аллергия. Сейчас людей с этим заболеванием стало больше, и здесь не последнюю роль играет изменение режима питания. Вообще, полезны все продукты пчеловодства, главное - применять их грамотно, - считает председатель организации «Золотой улей».
Помните: любое, даже натуральное лекарство может стать ядом, если неправильно его использовать! А потому, прежде чем решиться на апитерапию, нужно убедиться в отсутствии противопоказаний для этого.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать