• пятница, 29 Марта, 05:29
  • Baku Баку 7°C

«Агдам» будет привлечен к регулярным перевозкам пассажиров по Транскаспийскому маршруту

26 января 2017 | 15:50
«Агдам» будет привлечен к регулярным перевозкам пассажиров по Транскаспийскому маршруту
ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» (Каспар) завершило капремонт парома «Агдам».
«Ремонтные работы начались в декабре прошлого года на Зыхском судоремонтном заводе. В ходе работ были модернизированы главный и вспомогательный двигатели, различные системы и механизмы, служебные и жилые помещения», - говорится в сообщении общества.
По данным Каспар, паром будет привлечен к регулярным перевозкам железнодорожных вагонов и пассажиров по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) на рейсах Баку-Турменбаши-Баку и Баку-Актау-Баку.
Паром «Агдам» построен в 2006 году. Длина судна составляет 154,5 метров, длина – 17 метров, высота борта – 7,5 метра, дедвейт – 5946 метров.
ТМТМ - проект, инициированный с целью повышения транзитного потенциала и развития стран Каспийского региона. Данный маршрут пролегает из Китая через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию и далее в Европу.
В информации отмечается, что в настоящее время на балансе пароходства находится 13 паромов, два судна типа Ro-Ro. Из 13 паромов семь способны перевозить 28 вагонов, шесть – по 52-54 вагона.
Добавим, что Каспар также завершило капитальный ремонт танкера «Насими» грузоподъемностью 13 тыс. тонн.
Ремонт судна осуществлялся на Зыхском судоремонтном заводе с декабря 2016 года.
«На судне был произведен ремонт корпуса, главного и вспомогательных двигателей, всех систем, отлажена работа радио и навигационных приборов, палубных механизмов, спасательных средств и другого оборудования», - отмечается в информации.
По данным Каспар, в результате капремонта танкер «Насими» полностью готов к работе в течение следующих 5 лет
Танкер будет задействован в перевозках нефти и нефтепродуктов на Каспии, в направлении портов России, Казахстана и Туркменистана.
В целом, на балансе пароходства имеется 34 танкера.
Танкер «Насими» был построен в 2006 году. Длина судна составляет 149,9 метров, ширина - 17,3 метра.
banner

Советуем почитать