• суббота, 20 Апреля, 03:46
  • Baku Баку 15°C

Ломая стереотипы

26 января 2017 | 11:30
Ломая стереотипы

«Платформа мира между Арменией и Азербайджаном» не на шутку беспокоящая армянское руководство, поскольку ломает стереотипы, тщательнейшим образом внушаемые бандитами от власти армянскому народу, пополняется все новыми членами. Так, руководитель Ассоциации сотрудничества Польша-Азербайджан Давид Цецуда распространил заявление, в котором сообщил о том, что он присоединяется к мирной платформе.
«Осознавая необходимость мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, вновь подчеркивая уважение и поддержку территориальной целостности и суверенитета Азербайджана и Армении, а также международно-признанных границ обоих государств, понимая важность выполнения принятых Советом Безопасности ООН соответствующих резолюций, а также резолюций и решений других международных организаций; подчеркивая важность и выражая поддержку усилиям Минской группы ОБСЕ по решению конфликта, ссылаясь на общие традиции совместного проживания армянского и азербайджанского народов, отмечая с сожалением, что в результате нерешенности конфликта представления подрастающих поколений в обеих странах друг о друге формируется только в контексте войны, поддерживая идею мирного сосуществования народов и решения затянувшихся конфликтов, от имени организации я, Давид Цецуда, выражаю свою поддержку этой инициативе и присоединяюсь к «Платформе мира между Арменией и Азербайджаном», основной целью которой является содействие мирному решению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта», - говорится в заявлении Давида Цецуды.
От кнута - к прянику
Между тем в Армении продолжается преследование сторонников Бакинской декларации. Так, гражданский активист из Армении Тамелла Арзуманян продолжает забрасывать Азербайджан, в частности информационное агентство haqqin.az, видеообращениями о помощи.
Вместе с мужем Ованесом Торосяном она просит власти Азербайджанской Республики принять их семью в своей стране и тем самым спасти от преследований, которым они подвергаются в Армении. Именно тот факт, что она является подписантом «Платформы мира», послужил тому, что давление на семью Арзуманян силовых ведомств Армении многократно возросло. Дошло до того, что все эти структуры соседней страны, позабыв о своих непосредственных обязанностях, приступили к тотальной травле членов этой семьи с целью запугать и заставить отказаться от своей позиции и желания переехать в Баку.
Причем им угрожают физической расправой, но, несмотря на это, ни Арзуманян, ни ее супруг Торосян и не думают отказываться от своего решения. К делу привлекли даже омбудсмена Армении Армана Татояна со всей его зондеркомандой. И начались ужастики, которым позавидовал бы сам Стивен Спилберг, относительно того, что их ждет в Азербайджане. Сотворив из Азербайджана жупел, они в течение пяти часов описывали своим ошарашенным гражданам ужасы, которым их подвергнут в нашей стране.
Не удовлетворившись результатом запугивания, они перешли к прянику - мол, отзовите свое обращение, а мы обеспечим вам спокойную жизнь. Но просчитались - семья от предложения омбудсмена отказалась, заявив, что не верит ереванским властям, а спасение видит в возвращении в Азербайджан.
Ну, кто не знает, в чем заключается роль омбудсмана!? В защите прав собственных граждан, а тут налицо подмена аппарата главного правозащитника силовой структурой.
В этой связи весьма показательны воспоминания корреспондента haqqin.az Ваана Мартиросяна, который некогда дружил с первым омбудсменом Армении Ларисой Алавердян: «Она была защитником прав человека в нашей стране с 2004 по 2006 год, в период, который армянский народ окрестил «кровавым десятилетием Кочаряна». Это было время, когда каждый день совершались громкие убийства, оппозиционеров беспощадно истребляли, в стране безраздельно властвовала кочаряновская мафия. Несмотря на это, Алавердян, постоянно рискуя жизнью, все-таки пыталась противостоять преступному режиму. Иногда ей даже удавалось кого-то уберечь, спасти. Видя, что творится сейчас в сфере защиты прав человека в Армении, когда разные правозащитные НПО и тот же омбудсман стали в буквальном смысле шестерками силовых структур и карабахского клана, все чаще вспоминаются слова одного оппозиционного деятеля, которого ныне засадили в тюрьму: «В лице Ларисы Алавердян Армения имела своего первого и последнего омбудсмана».
Это подтверждает и история с Арзуманян и ее семьей.
Гуд бай, Сержик!
Тем временем, если верить армянским источникам, в частности газете «Айкакан Жаманак», Москва сделала ставку на премьер-министра Карена Карапетяна. Газета, комментируя официальный визит Карапетяна в Москву, пишет, что ни один премьер Армении за последние 10 лет в Первопрестольную не летал с официальным визитом.
«После того как Саргсян вступил в должность президента, ни один премьер-министр Армении не был в Москве с официальным визитом. И это, кажется, было табу. Этой чести не удостоился ни Тигран Саркисян, у которого были личные теплые отношения как с Путиным, так и с Медведевым, ни Овик Абрамян, - пишет автор статьи и делает далеко идущий вывод. - Карен Карапетян фактически сломал это табу, и стало быть, таким образом российская сторона отмечает, что в отношениях с Арменией первостепенную роль отныне будет играть Карен Карапетян».
К тому же несколько армянских СМИ со ссылкой на свои источники опубликовали информацию о том, что первый заместитель Сержа Саргсяна в Республиканской партии Овик Абрамян за пределами Армении встретился с экс-президентом Робертом Кочаряном. Спустя всего несколько часов Sputnik Armenia распространяет информацию о том, что «экс-премьер-министр Армении Овик Абрамян, одна из ключевых фигур в РПА, отказывается от партийного билета. С помощью собственных источников Sputnik Armenia удалось выяснить, что Абрамян представил заявление о выходе из состава Республиканской партии».
То, что тонущий корабль покидают крысы, дает основание предположить, что дни Сержа Саргсяна на президентском троне сочтены.
За все придется отвечать
Вообще армяне - удивительный народ. Их волнует все, что, так или иначе касается Азербайджана, даже вопрос… экстрадиции в нашу страну российско-израильского блогера Александра Лапшина. Благо, Лапшин не армянин, но вместе с тем в Армении и России по подстрекательству армянской диаспоры поднялась мутная волна защиты этого так сказать блогера. То, что сделал Лапшин - грязное преступление. Впрочем, армяне выступали в защиту и террориста Варужана Карапетяна, взорвавшего бомбу во французском аэропорту Орли.
Они страшно обиделись и на российского историка Олега Кузнецова, требующего рассекретить дело о совершенных армянскими террористами взрывах в московском метро.
По армянской логике получается, что им принадлежит прерогатива безнаказанно убивать, жечь, разрушать. И никто не смеет об этом даже пикнуть – сразу причислят к врагам армянского народа. Только откуда такая уверенность в том, что за преступления их не спросят, непонятно. Видимо, настало время примерить на себя одежку арестанта и понять, что за все придется отвечать и перед законом, и перед Богом.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать